Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплаты по беременности, если работаю с сентября 2017 года

Добрый день.

Нахожусь на сроке беременности 22 недели. У текущего работодателя работаю с сентября 2017 года. ЗП 30 000 руб. До этого нигде не работала, училась в университете. Работодатель о моем положении еще не знает.

1. С февраля хотят сократить оклад до 23 000. Могут ли они это сделать?

2. Какие выплаты связанные с выходом в декрет и рождением ребёнка мне положены от работодателя (и если можно в каком размере)?

3. На какой срок я могу оформить отпуск за свой счёт перед выходом в декретный отпуск?

4. Если я решу сейчас уволиться (т.к. ездить на работу приходиться 2 часа), то будут ли мне гос.органы платить пособие по безработице или пособие во время вынашивания (аналог декретного пособия)?

Спасибо.

25 Декабря 2017, 14:38, вопрос №1856093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    1. С февраля хотят сократить оклад до 23 000. Могут ли они это сделать?

    Дарья

    В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ
    изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст.72.2, 74, 99, 113).

     Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    2. Какие выплаты связанные с выходом в декрет и рождением ребёнка мне положены от работодателя (и если можно в каком размере)?

    Дарья

    Государством предусмотрены следующие Выплаты при декретном отпуске в 2018 году

    Размеры декретных выплат в 2018 году c 1 января 2018 г., руб.
    Пособие по беременности и родам 
    Минимальный размер:
    1) При беременности без особенностей и осложнений — 43 675,39 руб. (расчет: (9489 x 24)/730 x 140);
     2) При осложенных родах — 48 667,32 руб.(расчет: (9489 x 24)/730 x 156); 

    3) При многоплодной беременности — 60 522,18 руб. (расчет: (9489 x 24)/730 x 194).
     2.    Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности
    632,76 руб. (613,14 x 1,032)
      3. Единовременное пособие при рождении ребенка 16 873,54 руб.(16 350,33 x 1,032)
     
    4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет  
    Минимальный размер до 1 февраля 2018 г.:
    — на первого ребенка — 3065,69 руб. (с учетом МРОТ — 3120 (7800 x 40%)
    — на второго и последующих детей — 6131,37 руб.
     
    Минимальный размер с 1 февраля 2018 г.:
    — на первого ребенка — 3163,79 руб. (3065,69 x 1,032)
      — на второго и последующих детей — 6327,57 руб.(6131,37 x 1,032)
     
    Максимальный размер: 24 536, 55 руб. ((718 000 руб. + 755 000 руб.): 730 дн.) × 30,4 дн. × 40%).
     

    3. На какой срок я могу оформить отпуск за свой счёт перед выходом в декретный отпуск?

    Дарья

    В соответствии со ст.259 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    За свой счет можете взять отпуск на какой угодно срок, если Работодатель не будет возражать.

    4. Если я решу сейчас уволиться (т.к. ездить на работу приходиться 2 часа), то будут ли мне гос.органы платить пособие по безработице или пособие во время вынашивания (аналог декретного пособия)?

    Дарья

    Не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Вы не получите пособие по БИР и пособие за постановку на ранний учет). 

    Обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.

    Если Вы встанете на учет как безработная, то получать пособие по безработице сможете только до момента ухода в отпуск по БИР или можете не уходить в отпуск по БИР и получать пособия по безработице, соблюдая все условия (являться на отметки, ездить по адресам и пр.).

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается если Вы не будете получать пособие по безработице.

    Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).

    Субъектом РФ, в котором Вы проживаете могут быть предусмотрены иные дополнительные выплаты в связи с отпуском по БИР и рождением ребенка.

    25 Декабря 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за такой полный ответ, Светлана!

    25 Декабря 2017, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.