Выплаты по беременности, если работаю с сентября 2017 года

Добрый день.

Нахожусь на сроке беременности 22 недели. У текущего работодателя работаю с сентября 2017 года. ЗП 30 000 руб. До этого нигде не работала, училась в университете. Работодатель о моем положении еще не знает.

1. С февраля хотят сократить оклад до 23 000. Могут ли они это сделать?

2. Какие выплаты связанные с выходом в декрет и рождением ребёнка мне положены от работодателя (и если можно в каком размере)?

3. На какой срок я могу оформить отпуск за свой счёт перед выходом в декретный отпуск?

4. Если я решу сейчас уволиться (т.к. ездить на работу приходиться 2 часа), то будут ли мне гос.органы платить пособие по безработице или пособие во время вынашивания (аналог декретного пособия)?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

1. С февраля хотят сократить оклад до 23 000. Могут ли они это сделать?

Дарья

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ
изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст.72.2, 74, 99, 113).

 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Какие выплаты связанные с выходом в декрет и рождением ребёнка мне положены от работодателя (и если можно в каком размере)?

Дарья

Государством предусмотрены следующие Выплаты при декретном отпуске в 2018 году
Размеры декретных выплат в 2018 году c 1 января 2018 г., руб.
Пособие по беременности и родам
Минимальный размер:
1) При беременности без особенностей и осложнений — 43 675,39 руб. (расчет: (9489 x 24)/730 x 140);
 2) При осложенных родах — 48 667,32 руб.(расчет: (9489 x 24)/730 x 156);

3) При многоплодной беременности — 60 522,18 руб. (расчет: (9489 x 24)/730 x 194).
 2.    Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности
632,76 руб. (613,14 x 1,032)
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка 16 873,54 руб.(16 350,33 x 1,032)

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Минимальный размер до 1 февраля 2018 г.:
— на первого ребенка — 3065,69 руб. (с учетом МРОТ — 3120 (7800 x 40%)
— на второго и последующих детей — 6131,37 руб.

Минимальный размер с 1 февраля 2018 г.:
— на первого ребенка — 3163,79 руб. (3065,69 x 1,032)
  — на второго и последующих детей — 6327,57 руб.(6131,37 x 1,032)

Максимальный размер: 24 536, 55 руб. ((718 000 руб. + 755 000 руб.): 730 дн.) × 30,4 дн. × 40%).

3. На какой срок я могу оформить отпуск за свой счёт перед выходом в декретный отпуск?

Дарья

В соответствии со ст.259 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

За свой счет можете взять отпуск на какой угодно срок, если Работодатель не будет возражать.

4. Если я решу сейчас уволиться (т.к. ездить на работу приходиться 2 часа), то будут ли мне гос.органы платить пособие по безработице или пособие во время вынашивания (аналог декретного пособия)?

Дарья

Не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Вы не получите пособие по БИР и пособие за постановку на ранний учет).

Обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.

Если Вы встанете на учет как безработная, то получать пособие по безработице сможете только до момента ухода в отпуск по БИР или можете не уходить в отпуск по БИР и получать пособия по безработице, соблюдая все условия (являться на отметки, ездить по адресам и пр.).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается если Вы не будете получать пособие по безработице.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).

Субъектом РФ, в котором Вы проживаете могут быть предусмотрены иные дополнительные выплаты в связи с отпуском по БИР и рождением ребенка.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за такой полный ответ, Светлана!