Может ли ССП арестовать и продать имущество поручителей?

Добрый день. Организация не может платить кредит. В залоге дом. Состоялся суд , сейчас в банке лежат исполнительные листы. Если банк отдает в ССП исполнительные лист, дом выставляется на продажу. Есть поручители по кредиту.

Скажите , могут ли ССП у поручителей арестовать имущество, квартиры , дома, гаражи и т. д и выставить в продажу, чтобы закрыть долг перед банком?

, Георгий,
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, да могут, поручитель несет такую же ответственность что и основной заемщик.

В решении суда должно быть указано о взыскании задолженности солидарно и с поручителей так же. Посмотрите решение суда.

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.