Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом в мужем?
Здравствуйте. Продаю доли в родительской квартире.(1/3 доли после приватизации в 1995 г. + две небольшие наследные доли после смерти матери и отца). На вырученные деньги хочу купить квартиру. Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом в мужем? Или как все оформить , чтобы в будущем не было проблем в случае развода или смерти супруга (есть престарелые родители) ? Дарственную на купленную квартиру пока оформлять не хочу.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса).
Вырученные от продажи ваших долей денежные средства положите на счет в банке, открытый специально для этого и потом оплатите новую квартиру с этого счета. Это будет подтверждением покупки за счет денежных средств, полученных от продажи имущества, доставшегося вам по наследству и не являющегося совместно нажитым с супругом.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Супруг(уже бывший супруг) установил на придомовой территории систему видеонаблюдения, без моего согласия. Мы являемся собственниками частного земельного участка и частного жилого дома(совместно нажитое имущество в выделенных равных долях). Камеры направлены в том числе на окна комнаты(установлены напротив), в которой я проживаю, на входную дверь и придомовую территорию, что позволяет бывшему супругу . фиксировать мое передвижение, действия, время моего ухода и прихода. Я считаю, что видеонаблюдение лишает меня приватности и права на неприкосновенность личной жизни, причиняет моральный вред.
Я подала в суд исковое заявление, о взыскании алиментов с бывшего супруга на нуждающуюся бывшую супругу(на инвалидности).
В ходе судебного разбирательства, представитель ответчика(не адвокат) в возражениях написал, что у ответчика имеется видеозапись о том, как я несу габаритную вещь больной рукой, и они могут показать эту запись в суде. И в самом заседании, представитель пояснил, что ответчик показал эту запись представителю, и на записи я.
Есть ли здесь нарушение моего права на частную жизнь, и основание для подачи иска с требованием демонтажа видеосистемы установленной на совместной частной территории, удаление видеозаписей сделанных без моего согласия, взыскании компенсацию причинённого морального вреда.
Здравствуйте.Если один из супругов после развода подаёт на банкротство,как это отразится на другом супруге?Есть совместно нажитое имущество в виде квартиры,которое является единственным жильём одного из супругов,которое приобретено на личные средства мужа.Жена в свою очередь не претендует на имуществееные права.
У меня погиб на СВО старший сын, получу выплату и хочу купить квартиру. Состою в новом браке есть совместный младший ребенок. Будет ли купленая на компенсацию квартира считаться совместно нажитым имуществом? И можно ли как то прописать в догоаоре купли продажи на какие средства была преобретена эта квартира?
Я купил квартиру в ипотеку на этапе стройки. После этого я поженился, и только потом квартира достроилась и перешла мне в собственность. Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте. Живу в РФ, имею в собственности квартиру. Гражданство РБ. Внесли в базу "тунеядцев".Прописан в РБ. Могу ли выписаться в " никуда "и буду ли считаться тогда" тунеядцем "? Заранее благодарю...