Проверка продления миграционной карты при смене места работы

добрый день. как я могу проверить миграционную карту? в ноябре прибыла в РФ из Казахстана. был заключен трудовой договор и получина регистрация на год и миграционная карта была продлена на год. трудовой договор будет досрочно расторгнут в январе по согласию сторон. как обстоят дела с миграционной картой. первоначальный срок действия 90 дней закончится в феврале. но на МК стоит печать о продлении до ноября 2018. как быть с регистрацией? она тоже до ноября 2018. если будет новый трудовой договор нужно делать новую регистрацию и получать новую печать в МК или будет действовать продление МК по предыдущей работе?

, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и на основании статьи  5 Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

пункт 5

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

То есть, вы обязаны выехать из Российской Федерации в срок действия миграционной карты 90 дней. О расторжении трудового договора необходимо уведомить миграционную службу. При заключении нового договора необходимо уведомить миграционную службу.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. для моего пребывания и трудовой деятельности не нужен патент. что будет при повторном уведомлении миграционной службы? мне будет поставлена новая печать в МК? можно ли потом будет орлайн проверить миграционную карту и изменен ли срок пребывания?

Елена, пока стоит штамп, вы можете находится и до ноября 2018 года. Но, если Ваш работодатель законопослушный гражданин, то он сообщил или еще сообщит в отдел по вопросам миграции о прекращении трудового договора. В следующий раз у сотрудников миграционной службы могут возникнуть к Вам вопросы, почему не уведомили, почему не выехали.

Срок Вашего пребывания не должен превышать 90 дней. В случае, если Вы трудоустроитесь, то сообщите о новом договоре и Вам продлят пребывание.