8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия для обвиняемого, если подделана подпись в протоколе обыска?

Добрый день. При задержании и проведении личного осмотра проинформировал сотрудников полиции, что по месту проживания имеются наркотические вещества и я желаю их добровольно выдать. После проехали по месту жительства, где на видеокамеру перед тем, как войти в квартиру я снова сказал следователю что имею наркотики и желаю их выдать добровольно. После чего в присутствии двух понятых выдал. Однако после в процессе ознакомления с уголовным делом я заметил, что в протоколе обыска вместо моей подписи стоит чужая, в постановлении об обыске то же не моя подпись. Какие последствия могут иметь данные факты

Показать полностью
, николай, г. Омск
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ, согласно которой фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете написать по данному факту заявление, которое должны принять и организовать доследственную проверку по ст.144-145 УПК РФ

1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ. а этот факт как то может облегчить участь подозреваемого?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

в процессе ознакомления с уголовным делом я заметил, что в протоколе обыска вместо моей подписи стоит чужая, в постановлении об обыске то же не моя подпись

николай

Николай,

это невозможно. Следователь не пойдёт на такой подлог: это ему совершенно не нужно.

Впрочем, можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

а этот факт как то может облегчить участь подозреваем

николай

Каким образом облегчить? Если сути дела это не меняет, то может доставить неприятности следователю, а приговор ни сколько не смягчит.

1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Омск

но это так...роспись стоит не моя. То есть признать протокол недействительным и итоги обыска никак не получится?

Николай, не знаю. Пр6жде всего нужно делать почерковедческю экспертизу. Затем допрашивать следователя, понятых и др.участников данного следственного действия. А далее судья уже будет решать, признават ли протокол недопустимым доказательством.

Однако, система «правосудия» у нас в стране отлажена так, что даже признание протокола недопустимым доказательством н будет препятствием для вынесения обвинительного приговора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Наследство
После смерти мужа сын, давно живущий отдельно от нас, в подаренном мною доме, нагло забрал наш автомобиль.Видимо, сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою.Что я могу сделать?
Здравствуйте ! После смерти мужа сын ,давно живущий отдельно от нас ,в подаренном мною доме ,нагло забрал наш автомобиль .Видимо ,сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою .Что я могу сделать ? Теперь он меня и знать не хочет .Боюсь ,что таким же образом он оформит и мой дом на себя
, вопрос №4074164, Лилия Тамбовцева, г. Иркутск
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017