Как вернуть излишне уплаченные налоги?

Из-за не подачи деклараций ИП за 2014 и 2015 года в ПФР было доначислено со штрафными санкциями 150 т.р. после чего передано судебным приставам для взыскания, которые взыскали эту сумму с банковской карты в декабре 2016 года, затем через Контур.Эльба я подал нулевые декларации в ИФНС. После чего предоставил их же ПФР. Они провели камеральную проверку, дали бумагу о том что я не имею задолженности, но в 2017 году все полномочия ПФР перешли в ФНС, в связи с чем произошел какой то глюк со слов ИФНС и у них до сих пор отображается в базе то что я являюсь должником, хотя ПФР дали бумагу об обратном. В ИФНС по работе с должниками мы обнаружили эту сумму денег на казначействе, но они не могут мне их выдать, требуют электронное подтверждение от ПФР об отсутствии задолженности на 2014 и 2015 года, а не бумажное. Вопрос. Куда обращаться и какими нормативными документами оперировать, может есть какой то бланк? Как правильно всё сделать чтобы вернуть денежные средства? Может есть пошаговая инструкция?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК

Глава 12. Зачет и возврат излишне уплаченных
или излишне взысканных сумм

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6.Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

6.1. Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Подавайте заявление с приложением акта сверки с ПФР. Если ИФНС откажет в возврате излишне уплаченной суммы обжалуйте данный отказ. С уважением Евгений Беляев