Как обжаловать внесение в списки плательщиков торгового сбора?

Я представитель багетной мастерской.Находимся в Москве. Мы занимаемся выполнение заказов по изготовлению багетных рам для картин и зеркал (оказываем услуги). По закону мы не должны платить торговый сбор. Но Департамент экономич.развития Москвы включили нас в этот список. и теперь налоговая инспекция блокирует суммы в обеспечение этого сбора с нашего счета. Причем , списывают практически все средства , нечем оплачивать аренду, поставщикам за товар и т.д. В августе этого года , когда заблокировали первую сумму, обратились в свою налоговую, они отправили вопрос решать в Департамент экономического развития Москвы. Туда обращение можно подать только через электронную приемную. Обращение об исключении нашей организации из списков отправили 09.08.2017. Только 24.11.2017 получили по электронной почте ответ от 15.11.2017 с отказов в снятии с учета без объяснения причин.

Дозвонился исполнителю этого письма - ответили, что нужно опять через электронную приемную сделать запрос уже на получение мотивированного отказа. Этот запрос был отправлен 27 ноября. Ответа до сих пор нет.

Сегодня 25 декабря 2017 - налоговая продолжает блокировать суммы на счету - претензия у них почти на 450 000 руб. Повторно дозвониться исполнителю из Департамента экономической политики и развития города Москвы не получается - трубку не берут.

Как это все обжаловать. От Департамента особой расторопности не удается добиться, а тем временем налоговая практически блокирует деятельность организации (мы малый бизнес и оборот небольшой).

Прикрепляю письма , которые мы отправляли в департамент и ответы от них.

  • В Департамент эконом политики и раз~
    .doc
  • запрос в Департамент эк пол и разв г~
    .doc
  • запрос 2 в Департамент эк пол и разв г~
    .doc
  • 29.09.16 1
    .jpg
  • 29.09.16 2
    .jpg
  • скан в ДЭПиР от 24.11.2017
    .jpg
  • 25.12.2017_ДПР-3-3669_16_Багреева_М.А._Соболева_В.В.
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня , после моего утреннего письма в Департамент с просьбой предоставить ответ в положенные законом сроки , ближе к вечеру на электронную почту пришел вот такой ответ. См файл.https://pravoved.ru/upload/256739/

, Алексей Тихонов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок ответа на обращение — 30 дней.

То есть до 27 декабря они вам должны его дать. Если все идет электронно- почтовый пробег свыше 30 дн можно не учитывать.

Когда вы их мотивировки увидите то можно будет обжаловать эти решения через суд, суд должен идти в порядке Кас так как вы обжалуете решение Гос органа.

Придется оплачивать гос пошлину.

Если же идет спор именно об уплате сумм с фнс- тогда этот спор будет рассматриваться арбитражным судом в порядке апк.

Если вы обжалуете решения департамента Москвы — тогда как указал выше это будет идти в порядке кас

Посмотрел ваши заявления — честно говоря они очень не конкретны и изначально вы в них нигде не ссылались на нормативные акты в обоснование своей позиции

так как в случае включения вас в списки плательщиков торгового сбора принимается органами Москвы- вы именно обжалуете их решение ( не нормативный правовой акт)

Это делать в порядке ст 218 и 219 кас. Срок для такого обжалования у вас 3 месяца. (Без учета вашей переписки). Суд будет в такой ситуации районный, по месту департамента.

Мосгорсуд рассматривает дела в случае оспаривания нормативно правового акта москвы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Только 24.11.2017 получили по электронной почте ответ от 15.11.2017 с отказов в снятии с учета без объяснения причин.

Алексей Тихонов

Здравствуйте.

Вы можете либо дожидаться мотивированного отказа и тогда обжаловать его по существу, либо обжаловать отказ как таковой, а также бездействие государственного органа, который в установленный законом срок не предоставляет Вам надлежащий ответ на Ваше заявление.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как это все обжаловать. От Департамента особой расторопности не удается добиться, а тем временем налоговая практически блокирует деятельность организации (мы малый бизнес и оборот небольшой).

Алексей Тихонов

На основании какого документа Вас включили в этот список? Акт составлялся Департаментом экономической политики и развития города Москвы «О выявлении нового объекта обложения торговым сбором»?

http://sudact.ru/arbitral/doc/...
ДЭП г.Москвы при осуществлении возложенных на него постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве» полномочий выявил объект осуществления торговли (стационарный торговый объект без торгового зала) по адресу: г. Москва, ул. Михневская, д. 7, корп. 2, стр. 1.

19.05.2016 данный объект был включен в Список объектов осуществления торговли, предположительно используемых для осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор и в налоговый орган не представлены уведомления или в уведомлениях указаны недостоверные сведения (далее – Список), размещенный на сайте Департамента http:depr.mos.ru, о чем заявитель проинформирован письмом от 26.05.2016 г. № ДПР-20-2/1-535/16.
Не согласившись с включением в Список, предприниматель 10.06.2016 представил в ДЭПР г. Москвы электронное уведомление о его исключении из Списка, ссылаясь на оказание им услуг исключительно по фотографированию и рисованию, отсутствие ведения торговой деятельности, при этом пояснил, что размещенные в фотостудии картины являются элементами декора, а не выставлены на продажу.

По результатам рассмотрения уведомления предпринимателя от 10.06.2016 Межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов налогообложения в г. Москве 07.07.2016 было принято решение об отказе в исключении объекта из Списка, о чем предприниматель проинформирован письмом ДЭПР г. Москвы от 18.07.2016 № ДПР-20-2/1-535/16.26.07.2016 ДЭПР г. Москвы был составлен акт от 26.07.2016 года № 1038 о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, в котором указаны характеристики объекта обложения торговым сбором: дата возникновения объекта – 01.04.2016 г., код вида торговой деятельности – 01 (торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов), адрес объекта с кадастровым номером здания, в котором он расположен; а также приведен расчет суммы сбора (за квартал 40 500 руб., и за период, включающий квартал возникновения объекта обложения, по квартал, в котором составлен акт, включительно – 81 000 руб.).

Откровенно говоря практика не в пользу предпринимателей...

В пунктах приема заказов помимо образцов материалов, из которых изготавливаются рамы, имеются образцы готовых оформленных работ, чтобы заказчики имели представление о том, как будет выглядеть выполненная работа. Также заказчиков всегда интересует вопрос о стоимости данных оформленных работ, поэтому на них висят ценники. Продажами этих оформленных работ мы не занимается – это не наш профиль деятельности. В последнее время к нам в салоны стали приходить представители вашего Департамента и заявлять нам, что мы ведем торговую деятельность и обязаны уведомить налоговые органы о постановке на учет, как плательщик торгового сбора.

У вас еще и ценники на них висят — достаточно спорный момент, придется доказывать, что реализацией вы не занимаетесь.

Алексей Тихонов
Клиент, г. Москва

Конечно , сейчас никаких ценников нет, но на момент прихода представителя из Департамента они были.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В приведенном ниже примере, наличие ценника на товар, рассматривалось и департаментом и судами как обстоятельство свидетельствующее о выявлении объекта торговли и  правомерного составления  департаментом Акта. При наличии у департамента фото с ценниками в вашей ситуации, процедура обжалования ничего не даст с высокой степенью вероятности (при наличии складывающейся практики).

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

25.07.2017 г. АС г.Москвы Дело № А40-80842/17-20-716

Индивидуальный предприниматель Трифонов Алексей Леонидович (далее –

заявитель, Трифонов А.Л.) обратился в арбитражный суд с заявлением к Департаменту экономической  политики и развития города Москвы (далее – Департамент) о признании незаконным акта № 8433 от 10.02.2017 г. о выявлении нового объекта обложения торговым сбором.

 ДЭПиР, получив от ГБУ «Центр налоговых доходов» информацию об объекте осуществления торговли, а именно: Информационную карту от 09.11.2016 с приложением фотографий объекта, находящегося по адресу: г. Москва, ул. Ярославская, д. 19, ТЦ «Мебель России», в котором Трифонов А.Л. осуществляет торговую деятельность (далее также — Объект), включил названный Объект в Список объектов.
На основании чего неправомерным является довод заявителя о том, что
доказательств осуществления последним торговой деятельности Департаментом не
представлено. Документальным доказательством осуществления Обществом через Объект именно торговой деятельности является составленная ГБУ «Центр налоговых доходов» 4 Информационная карта от 09.11.2016 об Объекте, с приложением фотографий данного объекта.
Указанный Список объектов опубликован на официальном сайте Департамента
http://depr.mos.ru/ 12.01.2017 г. При этом вид торговли, осуществляемой через Объекты, был определен как «торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы»
Выставление образца товара в месте продажи (на
прилавках, витринах и т.п.) является демонстрацией товара, т.е. публичной офертой
договора розничной купли-продажи.

По фотографиям, сделанными в ходе проведения сбора сведений, видно, что в

торговом зале выставлены образцы товаров, продажей которых занимается Заявитель.

 Суд не принимает довод заявителя о том, что расположенный на кровати-

трансформере «лист бумаги» является не ценником на данный товар, поскольку не содержит информации о производителе и продавце, на нем отсутствует печать, не указана валюта цены. Данный «лист бумаги» является информацией о стоимости оказываемой услуги заказчикам мебели, как несостоятельный, по следующим основаниям (приводится подробный анализ).
Таким образом, совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств
свидетельствует, что документ, именуемый Заявителем как информация о стоимости
оказываемой услуги заказчикам мебели, в действительности является ценником
Кровати-Трансформера, что подтверждает правомерность составления Департаментом
Акта от 10.02.2017 № 8433 о выявлении объекта обложения торговым сбором, в
отношении которого в налоговый орган не представлено уведомление.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-46882/2017
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Как это все обжаловать. От Департамента особой расторопности не удается добиться, а тем временем налоговая практически блокирует деятельность организации (мы малый бизнес и оборот небольшой).

Алексей Тихонов

Алексей, к сожалению, ситуация такова, что обжалование вряд ли будет удачным. Вы потеряете время, за это время торговый сбор будет начисляться. В письме в ДЭПР Вы написали про ценники и стоимость работ. Они наверняка фотографировали работы с ценниками. Это всё будет использовано не в вашу пользу

Я сталкивалась с этим довольно плотно, ещё когда судебной практики не было и было неясно, каков порядок обжалования. Иск надо подавать к ДЭПРу, в арбитражный суд.  Налогоплательщикам ДЭПР даёт отписки. А в суде очень грамотно отстаивает свою позицию, предоставляет возражения, фототаблицы.

Судебная практика уже есть. Но в пользу ДЭПРа.

Например, организация, которая занимается установкой окон, и заключает договоры подряда, тоже признана плательщиком торгового сбора. Обжалование было вплоть до ВС РФ, отказали

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2017 г. N 305-КГ17-15062

В кассационной жалобе ООО «Хамелеон» отмечает, что вопреки выводам судов торговую деятельность не осуществляет. Общество является непосредственным изготовителем реализуемой продукции и в процессе ее реализации с потребителями заключает договоры подряда, которые включают не только создание продукции по индивидуальным размерам, но и ее монтаж по месту нахождения заказчика. В этой связи позицию судов, которые квалифицируют такие отношения как куплю-продажу, общество считает неправомерной. Общество также считает, что у судов отсутствовали основания считать, что заключаемыми им договорами подряда прикрываются фактические смешанные сделки с элементами купли-продажи.

Согласно части 1 статьи 413 Налогового кодекса Российской Федерации сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Части 2, 4 указанной статьи раскрывают, что в целях главы 33 Налогового кодекса Российской Федерации понимается под торговой деятельностью, торговлей, объектами осуществления торговли. Так, торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады. Из этого определения следует, чтов целях обложения торговым сбором торговая деятельность, если она происходит на объекте осуществления торговли, правоотношениями в рамках договоров купли-продажи не ограничивается и может включать иные отношения, конечным итогом которых является реализация товаров.

Поэтому я бы предложила рассмотреть другой вариант — сняться с учета в качестве плательщика торгового сбора. Для этого надо подать ТС -1 («задним числом») и ТС-2 декабрем. Тогда торговый сбор прекратят начислять с 1 января 2018 года. Можете и ТС-2 попробовать подать «задним числом», если работы с ценниками были ранее убраны, чтобы сократить период начисления торгового сбора. Практики по этому поводу нет, можно попробовать. Учитывайте, что  Вы в ТЦ, проверять будут. Поэтому наличие ценников вызовет претензии

Формы ТС-1 и ТС-2 утверждены Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@

«Об утверждении форм и форматов уведомлений о постановке на учет, снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, а также порядка заполнения этих форм»

Сегодня, после моего утреннего письма в Департамент с просьбой предоставить ответ в положенные законом сроки, ближе к вечеру на электронную почту пришел вот такой ответ.

Алексей Тихонов

квалифицируют как торговлю по образцам. Похоже на приведённое мной решение суда — там тоже вменили торговлю по образцам.

Сомневаюсь, что сможете отспорить

Конечно, сейчас никаких ценников нет, но на момент прихода представиделя из Департамента они были.

Алексей Тихонов

тогда могу только повторить предложение — подавайте одновременно ТС-1 и ТС-2. Пока не сниметесь с учета в качестве плательщика торгового сбора, будет нанчисляться