Можно ли ИП без проф центров проводить обучение новым методикам работы и выдавать сертификаты?

Добрый день, Я индивидуальный предприниматель, Осуществляю парикмахерские услуги. Хочу взять в работники к себе ученика. Могу ли я осуществлять такое обучение без лицензии?? И если я хочу обучать желающих новым методикам работы, то нужно ли на такой вид деятельности какие либо разрешения или лицензии? И могу ли я таким желающия выдавать какой-либо сертификат об прохождении такого мастер-класса?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я индивидуальный предприниматель, Осуществляю парикмахерские услуги. Хочу взять в работники к себе ученика. Могу ли я осуществлять такое обучение без лицензии?? И если я хочу обучать желающих новым методикам работы, то нужно ли на такой вид деятельности какие либо разрешения или лицензии? И могу ли я таким желающия выдавать какой-либо сертификат об прохождении такого мастер-класса?

Марина

Добрый день!

Марина, можете. Для этого Вам необходимо внести в виды деятельности образовательную деятельность. Если Вы будете ее осуществлять непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!