Как отозвать дарственную на квартиру, которая была составлена под давлением мошенника?

Квартира была в собственности моей бабушки.Я начала сожительствовать с человеком ( который потом оказался мошенником).Он уговорил продать квартиру за копейки- на которую сразу нашлись покупатели.Договора купли - продажи не было, была дарственная - а покупатели потом в машине отдали просто деньги .Он скрылся с деньгами и мы остались ни с чем.Можно ли вернуть квартиру?

, Александра, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для перехода права собственности на квартиру необходимо зарегистрировать его в Росреестре. Государственная регистрация была?

Как был зафиксирован факт передачи денег? Расписка?

Вышеописанная сделка является притворной (прикрывает куплю-продажи), что также может повлиять на признание сделки недействительной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.Он скрылся с деньгами и мы остались ни с чем.Можно ли вернуть квартиру?

Александра

Я начала сожительствовать с человеком ( который потом оказался мошенником).

Александра

Скорее всего, вернуть квартиру не удастся.

В любом случае, покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями, поскольку деньги они уплатили.

Привлечь к уголовной ответственности мошенника, скрывшегося с деньгами? Сомнительно, что получится. У Вас же с ним были какие-то отношения. Он просто заявит, что эти деньги Вы сами отдали ему. Собственно, так оно и было?

сделка является притворной (прикрывает куплю-продажи), что также может повлиять на признание сделки недействительной.

Мещеряков Дмитрий

Совершенно верно, это притворная сделка. Но не факт, что она будет признана недействительной. Будут применены последствия притворной сделки, т.е. применятся будут правила той сделки, которую стороны имели в виду.

Александра, Вам нужен сильный адвокат-цивилист и инициировать гражданский процесс по признанию сделки дарения недействительной.

Дело сложное и весьма затратное: труд хорошего адвоката стоит немалых денег.