Можно ли подать заявление об алиментах задним числом?
Здравствуйте. Узнали о большом долге по алиментам. Поехали к суд.приставам оказалось, что его бывшая жена написала заявление об не уплате алиментов с 1.07.2016г. по настоящее время. Мы предоставили расписки, но расписки он стал брать только с 1.01.2017г., т.е. в тот момент он давал на руки. Вопрос в другом, мы конечно уже не докажем я так понимаю , что деньги были все-таки переданы. Но ведь алименты считаются с того дня как подано заявление? Или я что то путаю? Можно ли ей было написать заявление задним числом, тем более, что муж никогда не привлекался и не уклонялся от алиментов все 9 лет платит фиксированную и договорную с ней сумму. Заранее очень благодарна!
Этот вопрос решается в судебном порядке, судебные приставы это не решают.
Обращайтесь в суд и приводите все эти доводы, пытайтесь доказать что муж платил алименты (ищите свидетелей, аппелируйте тем что у бывшей жены низкое материальное состояние и без помощи мужа она не могла содержать ребенка и т.д.), также предоставляйте сведения что ваш муж безработный и что МРОТ по вашему региону значительно ниже и на основании этоого просите суд признать часть задолженности за 2016 год недействительной так как была оплачена мужем и размер алиментов уменьшить так как изменилось мат. состояние мужа. Кроме этого заявляйте иск об установлении порядка общения с ребенком и т.д. То есть вам нужно найти доводы которые бы убедили суд в не очень правильных поступках со стороны бывшей жены