Можно ли подать заявление об алиментах задним числом?

Здравствуйте. Узнали о большом долге по алиментам. Поехали к суд.приставам оказалось, что его бывшая жена написала заявление об не уплате алиментов с 1.07.2016г. по настоящее время. Мы предоставили расписки, но расписки он стал брать только с 1.01.2017г., т.е. в тот момент он давал на руки. Вопрос в другом, мы конечно уже не докажем я так понимаю , что деньги были все-таки переданы. Но ведь алименты считаются с того дня как подано заявление? Или я что то путаю? Можно ли ей было написать заявление задним числом, тем более, что муж никогда не привлекался и не уклонялся от алиментов все 9 лет платит фиксированную и договорную с ней сумму. Заранее очень благодарна!

Уточнение от клиента

дело в том что в суд то она не подавала а пришла к приставам с тем исполнительным листом который давался еще при разводе. всё платилось без проблем. вопрос в том что если мы не докажем и не предоставим что на данный период платили алименты, то придется их выплачивать заново? и второй вопрос, насчитали нам по средней по стране естественно т.к. никто не предоставлял никаких справок о доходах( даже и не думали то так она поступит) , нам надо предоставить справки с той работы где был , тогда нам уменьшат размер долга? хотелось бы хоть как то снизить долг, тем более ни в чем не виноваты итак придется второй раз ей платить.

Уточнение от клиента

Да это то я всё понимаю. Все права у бывшей жены. НО в том то и дело никто от алиментов не уклонялся и всё регулярно выплачивается по настоящее время. Они 9 лет назад договорились о фиксированной сумме и она и выплачивалась( а тут он женился и она видимо как то слишком всё плохо восприняла, и ребенка не давала и т.д. суть не в этом, решила нам подставить "свинью" как говорится) мы полностью обеспечиваем ребенка( независимо от алиментов) Почему у нас такие законы? никто ни в чем не разбирался, и нас не оповестил, просто сделали перерасчет делу конец. А мы теперь незнаем что делать. Кто же думал что она так поступит? у нас нет расписок за 2016год, т.к. муж ей полностью доверял( слава Богу я как чувствовала и с начала 2017 г. сказала чтоб он брал с нее расписки). Мало того что все выплатилось ей за тот период (но мы доказать не можем приставам естественно) плюс ко всему и посчитали то по средней по России ( а для нас это очень большая сумма(живем в регионе,где очень низкие зарплаты)). И на данный момент муж потерял работу и не можем найти ( алименты плачу я уже четвертый месяц, но ладно это никого не волнует). Я про то что неужели нет никакой лазейки в нашу пользу?? Как нам хотя бы снизить ту сумму, которую насчитывают суд.приставы? Ведь это же с каждым месяцем всё больше и больше накапливается.

, Валентина, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валентина здравствуйте! Возможность взыскивания  алиментов за прошедший период существует, но с определенными оговорками.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

 Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 нам надо предоставить справки с той работы где был, тогда нам уменьшат размер долга? хотелось бы хоть как то снизить долг, тем более ни в чем не виноваты итак придется второй раз ей платить.

Этот вопрос решается в судебном порядке, судебные приставы это не решают.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Как нам хотя бы снизить ту сумму, которую насчитывают суд.приставы? Ведь это же с каждым месяцем всё больше и больше накапливается.

Обращайтесь в суд и приводите все эти доводы, пытайтесь доказать что муж платил алименты (ищите свидетелей, аппелируйте тем что у бывшей жены низкое материальное состояние и без помощи мужа она не могла содержать ребенка и т.д.), также предоставляйте сведения что ваш муж безработный и что МРОТ по вашему региону значительно ниже и на основании этоого просите суд признать часть задолженности за 2016 год недействительной так как была оплачена мужем и размер алиментов уменьшить так как изменилось мат. состояние мужа. Кроме этого заявляйте иск об установлении порядка общения с ребенком и т.д. То есть вам нужно найти доводы которые бы убедили суд в не очень правильных поступках со стороны бывшей жены

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД.  По вашему вопросу: возможно алименты были взысканы, но ваш муж платил добровольно, а исполнительный лист был на руках у взыскателя. В этом случай ОНА вправе предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению и судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность за 3 года. В Вы будете обязаны оспорить её (задолженность) предъявив расписки.

Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Валентина.

Взыскание алиментов через суд начинает исчисляться с момента обращения в суд.

Желаю удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Да это то я всё понимаю. Все права у бывшей жены. НО в том то и дело никто от алиментов не уклонялся и всё регулярно выплачивается по настоящее время. Они 9 лет назад договорились о фиксированной сумме и она и выплачивалась( а тут он женился и она видимо как то слишком всё плохо восприняла, и ребенка не давала и тд. суть не в этом, решила нам подставить "свинью" как говорится) мы полностью обеспечиваем ребенка( независимо от алиментов) Почему у нас такие законы? никто ни в чем не разбирался, и нас не оповестил, просто сделали перерасчет делу конец. А мы теперь незнаем что делать. Кто же думал что она так поступит? у нас нет расписок за 2016год,т.к.муж ей полностью доверял( слава Богу я как чувствовала и с начала 2017 г.сказала чтоб он брал с нее расписки) Мало того что все выплатилось ей за тот период(но мы доказать не можем приставам естественно) плюс ко всему и посчитали то по средней по России( а для нас это очень большая сумма). И на данный момент муж потерял работу и не можем найти ( алименты плачу я уже четвертый месяц,но ладно это никого не волнует) Я про то что неужели нет никакой лазейки в нашу пользу?? Как нам хотя бы снизить ту сумму которую насчитывают суд.приставы?

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

"Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

То есть нам надо обратиться в суд,что никаких мер не принималось , и что алименты она всё-таки получала? И он не уклонялся от них никогда. И тогда с него ничего не будут взыскивать?? Как нам поступить? Она ведь( бывшая жена) просто решила ещё раз с нас взять деньги да и еще в таком размере! И она опять права... ну не может же быть такое что муж во всем не прав... Мы уже и выписку заказали с карт когда он перечислял ей через карту, уже незнаем за что зацепиться и как нам доказать что он ответственный плательщик и прекрасный отец. На данный момент у меня ещё двое детей, и мы совершенно не справляемся с такой суммой. Вот и пытаюсь хоть что то узнать. Помогите прошу вас, если это возможно.