Кто будет нести ответственность по договору купли-продажи, если выяснится, что была задолженность?

Добрый день!

В договоре купли-продажи продавец прописал, что у него отсутствует задолженность по коммунальным платежам, по домофону. Скажите пожалуйста, если при передачи ключей выяснится, что задолжности есть, продавец будет нести какую-то ответственность?

Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В договоре купли-продажи продавец прописал, что у него отсутствует задолженность по коммунальным платежам, по домофону. Скажите пожалуйста, если при передачи ключей выяснится, что задолжности есть, продавец будет нести какую-то ответственность? Заранее спасибо.

Раиса

Раиса, добрый день! В любом случае задолженность, возникшую у прежнего собственника квартиры должны взыскивать с него а не с вас как нового собственника. исключение это только плата за капитальный ремонт. Ответственность можно прописать в самом договоре КП, по закону никакой ответственности за это нет

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Раиса здравствуйте! Да долг должен будет возместить прежний собственник, у вас обязанность платить возникает с момента права собственности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 …

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;