Какие действия необходимо предпринять отцу ребёнка?

Здравствуйте!

В браке(заключен в РФ) между русской девушкой и египетским мужчиной(российского ВНЖ нет) родился ребёнок, сейчас ему два года. Шесть месяцев назад мать ребёнка без предупреждения увезла его в Россию и теперь препятствует отцу ребёнка общаться с ним.

При этом развод не был оформлен, а отец ребёнка продолжает помогать им материально.

Какие действия необходимо предпринять отцу ребёнка, чтобы добиться права на общения с ним и возможность забирать ребёнка (переодически) в третью страну?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Спасибо за обращение.

В вашей ситуации можно подать исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Так как в силу положений Семейного кодекса РФ оба родителя, независимо от того, расторгнут их брак или нет, имеют в отношении ребенка равные права и несут равные обязанности. Это положение распространяется, в том числе, на право общения с ребенком. По исковому заявлению судом будет определен порядок общения с ребенком путем составления графика.

С уважением, Елена.