Как взыскать долг, если неделю назад произошло ДТП?

Неделю назад у моего мужа случилось ДТП. Остановившись на красный сигнал светофора в него влетела машина. Виновник аварии умолял не вызывать ГИБДД, т.к у него нет прав и машина вообще не его, он просто перегонял ее. В общем мой муж добрая, наивная душа пошел на уступки. Но взял с него письменную расписку, где он утверждает, что оплатит ремонт машины. Так же он заснял его на видео, где он рассказывает, что он (фамилия имя отчество) , ДТП случилось по его вине, и все расходы он компенсирует. В общем прошла неделя (а мы договаривались о 2-3 днях), но денег естественно мы не видели. По телефону время от времени он выходит на связь, есть неоднократная переписка в виде смс, и кормит "завтраками". Хотелось бы вернуть деньги на ремонт машины ( на СТО нам объявили 25000). Куда нам на данный момент можно обратится: в ГИБДД? В полицию? Мы знаем, что понесем ответственность, за то что уехали с места ДТП. Мы не уверенны, что его фамилия и имя соответствуют действительности, т.к. на момент аварии у него даже паспорта не было. Помогите пожалуйста наказать человека.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

взял с него письменную расписку, где он утверждает, что оплатит ремонт машины. Так же он заснял его на видео, где он рассказывает, что он (фамилия имя отчество), ДТП случилось по его вине, и все расходы он компенсирует.

Анна

Раз расписка есть — уже неплохо. Я полагаю, что срок в данной расписке не оговорен, поэтому следует начать с претензии в адрес данного товарища и дать ему разумный срок на исполнение данного обязательства. Лучше всего месяц. По истечении месяца если денег так и не будет — соответственно можно подавать иск в суд. Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Идеально было бы вручить ему лично данную претензию, причём при передаче расписки увидеть паспорт. И вопрос в адресе регистрации товарища, указан ли он в расписке и соответствует ли он действительности. Но повторюсь, начать следует именно с претензии.