8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если неделю назад произошло ДТП?

Неделю назад у моего мужа случилось ДТП. Остановившись на красный сигнал светофора в него влетела машина. Виновник аварии умолял не вызывать ГИБДД, т.к у него нет прав и машина вообще не его, он просто перегонял ее. В общем мой муж добрая, наивная душа пошел на уступки. Но взял с него письменную расписку, где он утверждает, что оплатит ремонт машины. Так же он заснял его на видео, где он рассказывает, что он (фамилия имя отчество) , ДТП случилось по его вине, и все расходы он компенсирует. В общем прошла неделя (а мы договаривались о 2-3 днях), но денег естественно мы не видели. По телефону время от времени он выходит на связь, есть неоднократная переписка в виде смс, и кормит "завтраками". Хотелось бы вернуть деньги на ремонт машины ( на СТО нам объявили 25000). Куда нам на данный момент можно обратится: в ГИБДД? В полицию? Мы знаем, что понесем ответственность, за то что уехали с места ДТП. Мы не уверенны, что его фамилия и имя соответствуют действительности, т.к. на момент аварии у него даже паспорта не было. Помогите пожалуйста наказать человека.

Показать полностью
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

взял с него письменную расписку, где он утверждает, что оплатит ремонт машины. Так же он заснял его на видео, где он рассказывает, что он (фамилия имя отчество), ДТП случилось по его вине, и все расходы он компенсирует.

Анна

Раз расписка есть — уже неплохо. Я полагаю, что срок в данной расписке не оговорен, поэтому следует начать с претензии в адрес данного товарища и дать ему разумный срок на исполнение данного обязательства. Лучше всего месяц. По истечении месяца если денег так и не будет — соответственно можно подавать иск в суд. Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Идеально было бы вручить ему лично данную претензию, причём при передаче расписки увидеть паспорт. И вопрос в адресе регистрации товарища, указан ли он в расписке и соответствует ли он действительности. Но повторюсь, начать следует именно с претензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 25.12.2017