Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира в долевой собственности

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с бабушкой состоим в равных долях в 2х комнатной квартире в которой прописанны бабушка,я и мой несовершеннолетний ребенок.Но приватизированна квартира на мою тетю.Бабушка свою долю хочет завещать мне.Я бы хотела узнать какие права есть у моей тети и что она сможет потребовать после смерти бабушки?

20 Августа 2013, 13:56, вопрос №185584 Ирина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Добрый день,

    в Вашем вопросе много противоречий:  кому всё таки принадлежит квартира сейчас на праве собственности — Вам с бабушкой или тёте? Из вопроса можно понять и то и то. Если квартира была приватизирована на тетю и потом она переоформила собственность на Вас с бабушкой, то претендовать она не имеет права.

    Если Вы с бабушкой только зарегистрированы в квартире, то у Вас только право проживания, а значит бабушка уже ничего не сможет завещать. 

    Уточните пожалуйста вопрос.

    20 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Ирина, добрый день! Пожалуйста, уточните, у кого право собственности на данную квартиру: у Вашей тёти или у Вас с бабушкой в равных долях. Я так поняла: квартира принадлежит тёте, а прописаны в ней Вы, бабушка и ребёнок, правильно?

    20 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Уточните кому принадлежит квартира. Если она приватизирована на тетю, то тетя и есть собственник.

    Бабушка в этом случае не может Вам ее завещать, т.к. она не является ее собственностью.

    Вы может быть имеете в виду, что втроем зарегистрированы в квартире? Но регистрация не дает Вам права на собственность.

    20 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Уточните, кто по документам является собственником квартиры? И как собственность получена?

    Если исходить из текста вопроса, то собственник — тетя, а если так, то бабушка завещать квартиру (долю в ней) не может.

    Если собственниками квартиры являетесь Вы и бабушка, то в случае смерти бабушки при наличии завещания в Вашу пользу Вы будете наследницей ее доли в квартире, если только тетя не будет иметь права на наследование обязательной доли в наследстве бабушки.

    Ст. 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    20 Августа 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ирина!

    Без уточнения ответить правильно нереально. Но если приватизация была на Вашу тётю, то собственником всей квартиры является она и после её смерти наследовать будет её мама (Ваша бабушка), её супруг и её дети в равных долях, если не будет завещания. Если при приватизации в квартире были прописаны иные лица, кроме тёти, и они отказались от приватизации в пользу тёти, то они вправе постоянно проживать в данной квартире. Остальное только после уточнения.

    20 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Без уточнений как таковой консультации нет.

    29 Августа 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats