Что делать, если возникла проблема с перепиской транспортного средства?

Здравствуйте!приобрел авто Уаз буханка с обрезаным низам кузова юбки прежним хозяином не внесеными изменениями в птс,будут ли проблемы в гаи с перепискай транспортного средства?на руках имеется договор купли-продажи и расписка в письменной форме обоих сторон.Если не смогу переписать на себя по причине дороботки кузова прежним хозяином,могу ли как то через суд вернуть авто и забрать свои деньги?получается прежний хозяин путём обмана продал авто не сказав что его уже не переписать!

, Александр, автодорога. Чита-Забайкальск
Любовь Тебенькова
Юрист

Александр, добрый день.

В гражданском праве при освещении положений о защите права собственности дается определение добросовестного приобретателя. В данном случае Вы — добросовестный приобретатель. Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Рекомендую Вам обратиться в суд по месту жительства ответчика о признании сделки недействительной и применении недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ).