Как переделать дарственную и что необходимо учесть?

здравствуйте! Тетя мужа подарила ему квартиру, сделала дарственное!Теперь муж хочет передарить квартиру мне!Как все правильно сделать?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

здравствуйте! Тетя мужа подарила ему квартиру, сделала дарственное! Теперь муж хочет передарить квартиру мне! Как все правильно сделать?

Дилара

Дилара, добрый день! Переделывать ничего не надо, надо делать новый договор дарения от мужа как нового собственника Вам. На основании указанного договора зарегистрировать в установленном порядке право собственности. В силу ст. 217 НК т.к. вы являетесь членами семьи  налогом такая сделка (за исключение госпошлины за регистрацию права) не облагается

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дилара!

В дополнение к комментарию коллеги хочу добавить, что вашему мужу придется платить налог в связи с получением дара от тети, так как в соответствии с Налоговым кодексом РФ они не считаются близкими родственниками и льгота по налогу в данном случае не предоставляется.

При дарении между мужем и женой льгота действует.