Каковы последствия невозврата денег и кто виноват?

Здравствуйте!

Моя жена покупала года 3 назад в Евросети новую карту и регистрировала её на себя. Через некоторое время оказалось, что по этому номеру ищут бывшего владельца этого номера (банки, судебные приставы, правоохранительные органы, прокуратура, коллекторы). но самое интересное что к этому номеру был подключен мобильный банк и привязана карта (стали поступать сообщения о поступлении средств на карту и их снятия). Недавно я решил попробовать перевести часть средств (ради интереса) на свою карту, а именно 7400 ( с запросом и подтверждением кода по SMS)и это получилось. На следующее утро мобильный банк на этом номере заблокировали.

Вопрос: можно ли не возвращать сумму и каковы последствия, если этим займутся правоохранительные органы?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Артём Могутов
Юрист

Последствия очевидные: ст. 158 УК РФ (Кража).

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если от владельца карты поступит заявление в полицию, то исходя из информации о владельце номера телефона и владельце карты, на которую были переведены денежные средства, правоохранительные органы оперативно найдут лицо, похитившее денежные средства.

Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день.

Виталий, скорее всего, собственник обратится в суд о взыскании с Вас (т.е. с того лица, на котором сейчас сим-карта) денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами,

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Возможно и уголовное преследование по ст.  158 УК РФ, как написал коллега выше.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что продали в Евросети новую сим карту, но с бывшими данными владельца и мобильным банком? Жена ведь не подключала мобильный банк и не привязывала чужую карту.

Получается по сути банк одобрил хищение.

Уточнение клиента А то что продали в Евросети новую сим карту, но с бывшими данными владельца и мобильным банком?

Виталий

Виталий, российские сотовые операторы перепродают мобильные номера от одних клиентов к другим. Это рядовая практика.