8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия невозврата денег и кто виноват?

Здравствуйте!

Моя жена покупала года 3 назад в Евросети новую карту и регистрировала её на себя. Через некоторое время оказалось, что по этому номеру ищут бывшего владельца этого номера (банки, судебные приставы, правоохранительные органы, прокуратура, коллекторы). но самое интересное что к этому номеру был подключен мобильный банк и привязана карта (стали поступать сообщения о поступлении средств на карту и их снятия). Недавно я решил попробовать перевести часть средств (ради интереса) на свою карту, а именно 7400 ( с запросом и подтверждением кода по SMS)и это получилось. На следующее утро мобильный банк на этом номере заблокировали.

Вопрос: можно ли не возвращать сумму и каковы последствия, если этим займутся правоохранительные органы?

Показать полностью
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Артём Могутов
Артём Могутов
Юрист

Последствия очевидные: ст. 158 УК РФ (Кража).

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если от владельца карты поступит заявление в полицию, то исходя из информации о владельце номера телефона и владельце карты, на которую были переведены денежные средства, правоохранительные органы оперативно найдут лицо, похитившее денежные средства.

0
0
0
0
Любовь Тебенькова
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день.

Виталий, скорее всего, собственник обратится в суд о взыскании с Вас (т.е. с того лица, на котором сейчас сим-карта) денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами,

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Возможно и уголовное преследование по ст.  158 УК РФ, как написал коллега выше.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что продали в Евросети новую сим карту, но с бывшими данными владельца и мобильным банком? Жена ведь не подключала мобильный банк и не привязывала чужую карту.

Получается по сути банк одобрил хищение.

Уточнение клиента А то что продали в Евросети новую сим карту, но с бывшими данными владельца и мобильным банком?

Виталий

Виталий, российские сотовые операторы перепродают мобильные номера от одних клиентов к другим. Это рядовая практика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017