Какая доверенность нужна дочери для консультации у врача по поводу здоровья мамы, которой 80 лет?

Какая доверенность нужна дочери (и/или сыну) для консультации у врача по поводу здоровья мамы, которой 80 лет?

, Алексей Олегович, г. Снежинск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Алексей Олегович!

Насколько я понимаю, доверенность вы хотите оформить в связи с тем, что врач не предоставляет Вам информации о здоровье матери без документальных оснований? Если так, то в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вам достаточно получить письменное согласие матери:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Алексей Олегович!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Таким образом, в случае если  консультация возможна по медицинским документам, без необходимости присутствия пациента, таковая возможна при наличии письменного согласия пациента. Нотариальная форма такого согласия не требуется, однако если написать данное заявление непосредственно в медицинском учреждении не представляется возможным, необходимо написать соответствующее заявление в присутствии нотариуса. Или же оформить  доверенность, в которой должны быть указаны полномочия представителя в соответствии с вышеуказанным законом.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В регистратурах больниц требуют нотариальную доверенность, хотя законодательно данное требование не закреплено. Однако, их можно понять, не всегда можно достоверно установить принадлежит ли подпись пациенту.

Однако, я ездила по государственным больницам по поводу болезни отчима, меня приняли по доверенности, подписанной отчимом, без нотариального удостоверения.