Денежная компенсация за поднаём у военнослужащего (офицера)

Доброго времени суток!!! Я действующий военнослужащий (офицер). Моя семья состоит из 4-х человек (я, жена и два сына 8 и 14 лет). Служебное жильё министерство обороны предоставить не имеет возможности, приходиться арендовать квартиру 2-х комнатную, площадь 48кв.м., стоимость аренды в моём городе составляет 17000т.р.. С Супругой мы женаты с 2008 года по сегодняшний день. В июле 2014 году моя супруга приобрела квартиру в собственность 50кв.м., В ТОМ ГОРОДЕ ГДЕ Я ПРОХОЖУ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, в квартире была прописана только она. В декабре 2014 году супруга продала эту квартиру. В октябре 2016 года моя семья из 4-х человек начала арендовать квартиру, подав все необходимые документы в РУЖО (Региональное Управление Жилищным Обеспечением), РУЖО признала нуждающимся в служебном жилье, а так как предоставить служебное жильё не имеет возможности следовательно мне и моей семье выплачивалась денежная компенсация в размере 17000 т.р.. Выплачивалась до декабря 2017 года включительно. В середине декабря 2017 года из РУЖО пришло письмо на командира части в котором ссылаються на ст.71 Жилищного кодекса Р.Ф., трактуется продажа квартиры как добровольный отказ от права собственности (пользования) в силу положений ч.1 ст.10 Гражданского кодекса Р.Ф. являются заведомо недобросовестным осуществлением прав (злоупотребление правом). На основании изложенного, законные основания для включения ВАС (меня) в список подлежащих обеспечению служебным жильём помещением по месту прохождения военной службы в населённом пункте где я проживаю - отсутствуют. Следовательно меня исключают из списков нуждающихся служебным жильём и прекращается выплата денежной компенсации за поднаём.

ВОПРОС: Законно ли меня исключили из списков нуждающихся служебным жильём, а также прекращение выплат денежной компенсации за поднаём ,если я уже получал целый год денежную компенсацию. Если законно, то что посоветуете сделать, что бы вновь получать денежную компенсацию за поднаём.

За ранее Вам благодарен!!!

Алексей1

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Однозначно незаконно, статья 53 ЖК РФ о намеренном ухудшении жилищных условий к служебному жилье не применяется.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Вас законно и обоснованно признали нуждающимися в служебном жилье.

Вам нужно срочно оспаривать решение командования и жилищных органов в военном суде, срок — 3 месяца с даты доведения до Вас сведений о принятом решении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики в подтверждение.

При этом, суд считает, что при рассмотрении вопроса о принятии Швылева на учет нуждающихся в служебном жилом помещении не применима ст. 53 Жилищного кодекса РФ, предусматривающая последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, поскольку данная норма распространяется на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найми, а не в служебном жилье.

При таких обстоятельствах вывод исполняющего обязанности начальника Тамбовского РУЖО о том, что не имеется оснований для принятия Швылева на учет нуждающихся в служебном жилом помещении, поскольку он совершил действия по намеренному ухудшению жилищных условий, с даты которых не истек предусмотренный ст. 53 ЖК РФ срок, является необоснованным, а принятое на этом основании решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Швылеву в постановке на учет нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы является незаконным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный судР Е Ш И Л: Заявление Швылева Антона Сергеевича об оспаривании решения исполняющего обязанности начальника отделения (заселения) в <адрес> – <адрес> ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в принятии на учет нуждающихся в обеспечении служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы – признать обоснованным.

http://sudact.ru/regular/doc/U...

Если потребуется помощь в подготовке документов в суд, можете обращаться к любому из специализирующихся на военном праве юристов сайта или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте!

 В июле 2014 году моя супруга приобрела квартиру в собственность 50кв.м., В ТОМ ГОРОДЕ ГДЕ Я ПРОХОЖУ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, в квартире была прописана только она. В декабре 2014 году супруга продала эту квартиру.

Проясните, каким образом было подтверждено, что купленная супругой квартира являляась именно её личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если квартира приобретенная на имя супруги не была ей подарена (или не доказано, что потраченные средства на покупку квартиры принадлежали именно супруге) или наследована, то если даже квартира и была оформлена на супругу, то она все равно считается совместной собственностью и действия командования правомерны.

В дополнение к ответу, есть определение Верховного Суда, которыое разъясняет основания постановки и отказа в постановке в качестве нуждающегося в служебном жилье. Согласно которому, действительно нормы ст. 53 ЖК РФ применяются только к жилью по соц. найму, но при предоставлении служебного жилья условие нуждаемости является также первоочередным, которое должно выясняться и контролироваться.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 201-В11-5

......., Военная коллегия установила:

решением Московского гарнизонного военного суда от 26 мая 2010 года Баталову отказано в удовлетворении заявления, в котором он просил признать необоснованным отказ начальника <...> управления поставить его на регистрационный учет нуждающихся в служебном жилом помещении и возложить на начальника <...> управления обязанность по постановке на такой учет.

В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на умышленное ухудшение заявителем жилищных условий, выразившееся в выселении из квартиры родителей и регистрации по месту жительства жены, что в соответствии со статьей 53 ЖК РФ препятствует в течение пяти лет после этого в постановке на жилищный учет.

Кассационным определением Московского окружного военного суда от 9 сентября 2010 года решение суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба заявителя — без удовлетворения.

Определением судьи Московского окружного военного суда от 24 ноября 2010 года в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции Баталову отказано.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С. от 17 февраля 2010 года по жалобе заявителя возбуждено надзорное производство и дело передано для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе Баталов, утверждая о допущенной судами ошибке в применении и толковании норм материального права, просит судебные постановления отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявления.

В обоснование жалобы он указывает на оставление судом без внимания того обстоятельства, что после вселения в квартиру, принадлежащую на праве собственности родителям жены, у него не возникло право на признание нуждающимся в жилом помещении, в связи с чем вывод в решении на совершение им действий, повлекших ухудшение жилищных условий, является ошибочным.

Также заявитель указывает в жалобе на неприменение судом положений части 2 статьи 99 ЖК РФ, согласно которой служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, что имеет место в его случае.

Рассмотрев материалы гражданского дела и доводы надзорной жалобы, Военная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно статье 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из этого следует,что единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Неприменение судом названных положений закона привело к ошибке при рассмотрении заявления Баталова.

Что касается положений статьи 53 ЖК РФ, предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, то она распространяется на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и не может учитываться при предоставлении гражданину служебного жилья.

Вместе с тем при определении права заявителя на служебное жилое помещение Военная коллегия, исходя из исследованных в судебном заседании фактических данных, не имеет возможности принять по делу новое решение.

Из заявления Баталова и его пояснений в судебном заседании следует, что поводом к обращению заявителя в суд послужила нуждаемость в улучшении жилищных условий, обусловленная выездом из квартиры родителей и вселением в квартиру, принадлежащую на праве собственности родителям его супруги, в которую в последующем был вселен их ребенок. В результате на каждого члена семьи по новому месту его жительства стало приходиться менее 10 квадратных метров общей площади жилого помещения, что на основании положений статьи 51 ЖК РФ и части 3 статьи 9 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» является основанием для признания его нуждающимся в жилом помещении.

При таких данных для установления правомерности требований заявителя о признании его нуждающимся в служебном жилом помещениисуду следовало выяснить, какие права Баталов имеет на квартиру, принадлежащую его родителям, и сохранилось ли у него право пользования этой квартирой после заключения брака и регистрации по месту жительства супруги, а также наличие фактической нуждаемости в улучшении жилищных условий при проживании в квартире родителейсупруги, в которой помимо него зарегистрировано семь человек. Тем более что для этого имелись веские основания.

Из материалов дела следует, что Баталов, родившийся <...> года, с 1984 года проживал в квартире, которая 2 февраля 1993 года была приватизирована родителями и его совершеннолетней сестрой.

При таких обстоятельствах возникшее у заявителя в несовершеннолетнем возрасте право пользования данным жилым помещением сохраняется за ним и после достижения совершеннолетия в случае фактического проживания в нем.

При этом в заявлении Баталов указал, что он проживал в квартире родителей супруги после заключения с ней брака, в судебном заседании пояснил, что в квартире родителей он не проживал после поступления в 1995 году в военно-учебное заведение, затем уточнил, что с родителями не проживал с 2000 года, а в последующем стал утверждать о проживании в квартире родителей до октября 2008 года (л.д. 4, 86, 96, 174).

С учетом таких противоречивых заявлений суду следует проверить фактическое место проживания Баталова и после заключения брака. Тем более что других данных, за исключением вышеуказанных пояснений заявителя, о его фактическом месте проживания в материалах дела не содержится.

Из материалов дела также усматривается, что общая площадь квартиры, принадлежащей на праве собственности родителям супруги Баталова, в которую, по его утверждению, он вселился в октябре 2008 года и 14 апреля 2009 года зарегистрировался в ней, составляет 72,7 квадратных метра и в ней помимо родителей, их с супругой и ребенка зарегистрирована сестра супруги М. и двое ее несовершеннолетних детей.

В связи с этим суду необходимо выяснить, какова обеспеченность М. жильем, где она и дети фактически проживают, имеется ли у ее детей отец и наличие у него жилого помещения, а в случае наличия — право детей Малкиной пользоваться данным жилым помещением.

Только после выяснения всех вышеназванных обстоятельств суд будет иметь возможность установить фактическую нуждаемость Баталова в жилом помещении.

Допущенные судом нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможно установление правомерности требований заявителя о нарушении его прав на служебную жилую площадь, в связи с чем обжалуемые судебные постановления подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд.

При новом рассмотрении дела суду также необходимо принять во внимание, что в связи с изданием Министром обороны Российской Федерации приказа от 30 сентября 2010 года N 1280 в настоящее время в Министерстве обороны создан уполномоченный орган, на который возложена обязанность по учету лиц, нуждающихся в служебных жилых помещениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 386 — 388, пунктом 2 части 1 статьи 390 ГПК РФ, Военная коллегия

определила:

решение Московского гарнизонного военного суда от 26 мая 2010 года и кассационное определение Московского окружного военного суда от 9 сентября 2010 года по заявлению Баталова А.В. отменить, а дело направить на новое рассмотрение в Московский гарнизонный военный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такие случаи сейчас нередки. Данное жилое помещение принадлежало Вам на праве общей совместной собственности, как приобретённое в браке и поэтому Вы так же являлись собственником но без выдела долей

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому сейчас суды принимают такие решения в отношении военнослужащих в пользу РУЖО

Пример:

http://sudact.ru/regular/doc/s...

http://sudact.ru/regular/doc/M...

В приведённых примерах речь идёт о выезде из ранее имевшегося жилья. Но такой же подход транслируется и при продаже ранее имевшегося жилья.

Так что единственный шанс, это обжаловать снятие с учёта. Может в Вашем регионе у судов будет иной взгляд на это

Вот еще подобная практика с продажей жилья

Председательствующий по делу Подгурский В.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № №

3 августа 2017 г.                                                            г. Москва

Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Уланова А.Е.,

судей:                                   Неустроева В.С., Левицкого Б.Ф.,

    при секретаре Кайдовой Е.С.,

    с участием административного истца рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика Кулешовой А.А. на решение Московского гарнизонного военного суда от 5 апреля 2017 г., которым удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего войсковой части № капитана Сайфуллина Романа Фаридовича об оспаривании действий 1 отдела Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – 1-й отдел), связанного с отказом во включении его в список на предоставление служебных жилых помещений.

    Заслушав доклад судьи Левицкого Б.Ф., объяснения административного истца возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

как видно из решения суда и материалов дела, решением начальника 1-го отдела от ДД.ММ.ГГГГ № Сайфуллину отказано в принятии на учет нуждающихся в обеспечении служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы в <адрес>, поскольку он имея право пользования жилым помещением от приватизации которого отказался, находящимся по адресу: <адрес>, добровольно снялся с регистрационного учета и создал условия для постановки вопроса о предоставлении специализированного жилого помещения.

Полагая свои права нарушенными, Сайфуллин обратился с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным указанное решение должностного лица, обязать административного ответчика отменить это решение и включить его и членов его семьи (жену и двух детей) в список на предоставление служебного жилого помещения.

Гарнизонным военным судом административное исковое заявление удовлетворено частично.

Судом признано незаконным действие начальника 1-го отдела, связанное с отказом во включении Сайфуллина в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы и на указанное должностное лицо возложена обязанность отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ № и повторно рассмотреть вопрос о включении Сайфуллина и членов его семьи в список на предоставление служебных жилых помещений.

...

Удовлетворяя частично административное исковое заявление Сайфуллина, гарнизонный военный суд, сославшись на п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 5, ч. 4 ст. 50 ЖК РФ, ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» и Инструкцию, пришел к выводу, что поскольку на Сайфуллина и каждого члена его семьи по месту прохождения им военной службы приходилось по 5,6 кв.м. общей площади жилого помещения, то добровольное снятие его с членами семьи с регистрационного учета из квартиры отца не породило новых обстоятельств и не могло расцениваться как злоупотреблением им правом, так как площадь жилого помещения была ниже учетной нормы установленной в <адрес>. Поэтому административный истец с членами своей семьи вправе претендовать на обеспечение служебным жилым помещением.

Вместе с тем судом первой инстанции не было принято во внимание следующее.

...

Пунктом 1 ст. 10 ГК РФ предусмотрено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Материалами дела подтверждается, что Сайфуллин оставался зарегистрированным в квартире отца по адресу: <адрес>, отказавшись от его приватизации, сохранял право пользования жилым помещением по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, являясь участником накопительно-ипотечной системы, ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллин приобрел в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 41 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящуюся в близлежащем населенном пункте от места службы административного истца, которую ДД.ММ.ГГГГ подарил матери.

В силу пункта 2 статьи 10 ГК РФ в случае установления, что лицо злоупотребило своим правом, суд может отказать в защите принадлежащего ему права.

Таким образом, Сайфуллин был обеспечен жилым помещением по месту прохождения военной службы, совершил намеренные действия и создал условия для признания его нуждающимся в обеспечении жилым помещении, что свидетельствует о злоупотреблении им своим правом, которое защите не подлежат.

Поэтому выводы гарнизонного военного суда в части признания незаконными действий начальника 1-го отдела, связанных с отказом во включении Сайфуллина в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, а также возложения обязанностей на него отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ № и повторно рассмотреть вопрос о включении Сайфуллина и членов его семьи в список на предоставление служебных жилых помещений, не соответствуют обстоятельствам административного дела.

Руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, п. 3, 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ, судебная коллегия

                                                 определила:

решение Московского гарнизонного военного суда от 5 апреля 2015 г. по административному исковому заявлению Сайфуллина Романа Фаридовича, в части признания незаконными действий начальника 1 отдела, связанных с отказом во включении Сайфуллина в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы и возложении обязанности на указанное должностное лицо отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ №/№ и повторно рассмотреть вопрос о включении Сайфуллина и членов его семьи в списки на предоставление служебных жилых помещений, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела и неправильным применением норм материального права — отменить и принять в этой части по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении требований в этой части.

        В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи:

«Подписи»

ст. 53 ЖК РФ применяются только к жилью по соц. найму, но при предоставлении служебного жилья условие нуждаемости является также первоочередным, которое должно выясняться и контролироваться.

Афанасьев Евгений

Это никем не оспаривается.

Сейчас суды применяют ст.10 ГК РФ, что следует из приведенных мной кейсов. И такие случаи не единичны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

С Супругой мы женаты с 2008 года по сегодняшний день. В июле 2014 году моя супруга приобрела квартиру в собственность 50кв.м.

Татьяна

Подскажите указанная квартира приобреталась за счет личных средств супруги?

Служебное жильё министерство обороны предоставить не имеет возможности

Татьяна

Указанное положение является основанием выплаты денег за поднаем.

В силу п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В свою очередь в постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» отмечено, что

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

И указаны общие условия выплаты за поднаем

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

и в приказе  Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303

«Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2(1) постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».
4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).
8.Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:
утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений
по месту прохождения военной службы.

Из представленных актов следует, что исключения из списков лиц, претендующих на получение специализированного жилья является основанием прекращения выплаты компенсации за поднаем.

В свою очередь в приказе  Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» отмечается, что

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
Решение о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений принимается структурным подразделением уполномоченного органа не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, о чем военнослужащему направляется уведомление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

соответственно исходя из этих условий Вас могли исключить из списков и прекратить выплату за поднаем.

Выход у Вас только один — обжаловать решение в суд.