8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли в ЖКХ предоставить мне акт о проживании?

Здравствуйте. В квартире где никто не прописан проживают квартиранты. Каждый месяц оплачиваю квар.плату. Прихожу в очередной раз оплатить а мне выставили счет 30000, объясняя что проживают трое человек( счетчиков на воду не было!) вот они и сделали перерасчет на троих человек за 11 месяцев. Вопрос такой, почему они мне раньше не предоставили оплату? Зачем такой долг копился если б я знала раньше я бы давно их поставила. И должны ли они были предоставить мне акт по факту проживания или еще что либо, а то просто начислили и всё. И как я вообще и что оплачивала ? в квартире никто не прописан, но собственников 3. Заранее очень благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Сходила сегодня в ЖЭУ и ничего не добилась. Предоставили мне акт, в котором нет подписей, ни жильцов, ни собственника, а какой-то тех.осмотр и всё. Кричали, что есть постановление 394 и я все равно всё оплачу. Я им объясняла что никто не жил никто не прописан и я могу предоставить прописки где живём, на что мне ответили что не важно жил там кто или нет, собственников три значит и будете платить по нормативам(т.к. не было счетчиков). Но мы же не пользовались водой ? но мне сказали нет разницы т.к. на трубах не стояли заглушки. Правильно ли мне объяснили? Я спрашивала почему меня никто не оповестил на что мне тоже в грубой форме ответили что мы злостные неплательщики.

26 декабря 2017, 07:48
Уточнение от клиента

не правильно написала постановление не 394 а 354

26 декабря 2017, 08:03
25 декабря 2017, 03:57, Валентина, г. Новосибирск
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно подпункта е(1)) пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

При этом, как следует из пункта 56(1) указанного Постановления, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В данном случае, Вам обязаны были передать акт о фактическом проживании в квартире. Могу посоветовать Вам обратиться с претензией в управляющую компанию о произведении перерасчёта, после этого попытаться обратиться в суд и оспорить доначисление Вам коммунальных услуг.

Могу Вам помочь в написании претензии и искового заявления на платной основе, обращайтесь в чат ко мне.

25 декабря 2017, 04:32
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новосибирск

я ведь не подавала получается данные о воде, значит УК начисляла исходя из собственников жилья? ( т.е. я так понимаю, все равно платила больше чем надо, или я что то путаю)

25 декабря 2017, 07:38

Здравствуйте, согласно подпункта е(1)) пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

При этом, как следует из пункта 56(1) указанного Постановления, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В данном случае, Вам обязаны были передать акт о фактическом проживании в квартире. Могу посоветовать Вам обратиться с претензией в управляющую компанию о произведении перерасчёта, после этого попытаться обратиться в суд и оспорить доначисление Вам коммунальных услуг.

Могу Вам помочь в написании претензии и искового заявления на платной основе, обращайтесь в чат ко мне.

С учётом уточнения Вы вправе для проверки правильности начисления обратиться в управляющую компанию, где должны помесячно предоставить Вам все начисления в течении трёх дней, в данном случае если Вы не предоставляли показания счётчика, то Вам начислялось сначала по среднемесячному расходу, а потом по нормативу, поэтому можете написать заявление с показаниями счётчика в управляющую компанию, которая должна сделать перерасчёт

25 декабря 2017, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня выселит из квартиры за долги по ЖКХ если я инвалид первой группы ДЦП и, если да то должны ли мне предоставит другую жильплощадь меньших размеров?
могут ли меня выселит из квартиры за долги по ЖКХ если я инвалид первой группы ДЦП и,если да то должны ли мне предоставит другую жильплощадь меньших размеров?
30 ноября 2020, 13:15, вопрос №2924037, Валерий, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли работодатель предоставить мне данные о выполненных мною услугах?
Добрый день, я (исполнитель) проработал в медклинике (далее заказчик) 1 полный календарный месяц. По договору, я должен был получить зарплату в размере 10 т.р. после подписания заказчиком акта о выполненных работах, но в бухгалтерии мне сказали, что за первый месяц оклад не выплачивается, хотя в договоре это никак не указано. (В течение месяца, я получил 4700 р. в качестве премии, которая в договоре не оглашена). В соответствии с договором, я должен после окончания рабочего месяца предоставить заказчику акт о выполненных услугах, но в действительности, функцию написания акта выполняет сам заказчик и данных по выполненными мной услугами я не имею, поэтому сам написать его не могу. Вопросы: 1) Имеет ли право заказчик не выплачивать оклад за первый месяц? 2) Должен ли работодатель предоставить мне данные о выполненных мною услугах?
10 июля 2019, 11:48, вопрос №2431004, Вячеслав, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
В ЖКХ не удалось сдать показания счётчиков воды, должен ли ЖКХ сделать перерасчёт переплаты за воду?
В ЖКХ не удалось сдать показания счётчиков воды за апрель и май 2018 г через сайт гос-услуг г. Москва. После этого приём показаний был заблокирован на сайте. Для возобновления приёма показаний на сайте необходимо было прийти в ЖКХ по адресу ул. Карамышевская наб., д.12, кор.1. Такая возможность появилась только в ноябре 2018г. Все счета выставляемые ЖКХ на оплату воды в период с мая по ноябрь 2018г были оплачены. Срок действия счётчиков воды не просрочен. Должен ли ЖКХ произвести перерасчёт по реальным показаниям счётчиков воды на декабрь 2018г.? Переплата за этот период 17263,88 руб.
20 января 2019, 13:53, вопрос №2230879, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли компания предоставить мне билет при увольнении?
Добрый день! Скажите пожалуйста,при увольнении из компании по собственному желанию должна ли компания предоставить мне билет на проезд до места проживания!?
06 июля 2018, 04:58, вопрос №2045191, Антон Кл, г. Владивосток
2 ответа
Договорное право
Должны ли мне предоставить акт о проделанной работе с указанием суммы?
Здравствуйте, 31 августа 2016г.я заключила с ООО" Центр правовой поддержки"договор об оказании юридических услуг. По электронной почте мне несколько раз присылали"рыбу". Текст меня не устраивал,потому что был составлен юридически не грамотно. 14 октября 2016г. я написала отказ от договора с требованием вернуть предоплату в размере 35000 рублей,отослала заказным письмом по почте с смс уведомлением. Письмо мое организация получила. Затем,в процессе переговоров по телефону мне сказали,что мне посылали "рыбу"для ознакомления,но меня ничего не устраивало-значит работу они выполнили и денег не вернут. Вопрос! Должны ли мне предоставить акт о проделанной работе с указанием суммы ?
11 ноября 2016, 08:30, вопрос №1437840, Нина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2017