Прав ли командир, если отказал в выплате премии 1010?

Здравствуйте. Мой муж является военнослужащим. С 1 декабря сокращена его должность, он написал рапорт, что согласен на увольнение по оргштатным мероприятиям, чтобы не потерять в пенсии. Выслуга уже 25 лет, действующий контракт ( до 19 года). Командир приказал ходить на службу и он служит. Но вот проблема всем выплатили премию 1010 , а ему нет. Сказали что не положено. Ну если он служит и ходит каждый день на службу разве это правомерно?! Он ведь весь год отработал без взысканий! И еще премия за спортивные достижения тоже не выплачена за декабрь. Он ее заработал (80% от оклада и на 2018 г) оклад ведь платят, все кроме усложненки. Подскажите, что можно сделать, чтобы добиться правды. Муж лежал в госпитале с 04.12 по 14.12 . 2017(так у военных положено, не помню как это называется),т.е. фактически был на работе!!!Напишите статьи ,если такие имеются, чтобы восстановить справедливость. Спасибо.

, Марина, г. Благовещенск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Марина!

Вероятно Ваш супруг зачислен в распоряжение командира. В этом случае ему выплачиваются оклад по воинскому званию, также оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. (п. 28 ст. 2 ФЗ «О денежном довольствии»). В любом случае Ваш муж имеет право обратиться в прокуратуру на нарушение работодателем трудовых прав работника, или обжаловать действия командиров в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!