Кто должен возместить ущерб, если в камере хранения пропали вещи?

Моя жена, купила продукты в фермерском магазине, на 1000 рублей, после чего зашла в магазин "Пятерочка" на ул. Ижорского батальона. Продукты в сумке оставила в камере хранения. Выйдя из торгового зала, с покупками, в ячейке не обнаружила сумки. После вызова администратора, и после требования посмотреть видеозапись с камер наблюдения, было выявлено, что неизвестный мужчина подошел к ячейки, открыл ее своим ключом, забрал сумку и ушел. Моей жене был дан ответ, что за пропажу сумки они не несут ответственности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

 Администрация магазина несет ответственность за пропажу.

гк рфСтатья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;