Повлияет ли смена фамилии в банке на выплаты и перечисление алиментов?

Здравствуйте! Получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. С мужем развелись. Фамилию сменила. В банке потребовали поменять фамилию в базе данных. На счет в этом банке приходит пособие и алименты. Повлияет ли смена фамилии в банке на выплаты и перечисление алиментов? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо сообщить всем заинтересованным лицам о  том, что у вас изменились персональные данные — плательщику алиментов, судебному приставу-исполнителю, работодателю или органу соцзащиты (смотря откуда получаете пособия).

В противном случае возможны всякие недоразумения. К извещению об изменении персональных данных необходимо приложить нотариально удостоверенные копии документов (св. о расторжении брака, новый паспорт), а также, возможно, придется предъявить и оригиналы (например, работодателю — точно).