8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Обязана ли сетевая компания подключить к сетям

Добрый вечер! Наша семья приобрела участок в ДНТ "Солнечная поляна" в г.Пушкино. Подали заявку на подключение электричества 15кВт в АО "РегионЭнергоСетьСтрой". 20.12.17 была встреча с представителем АО РЭСС на территории ДНТ. Нам сказали, что мы самостоятельно должны подключаться и

проводить работы за свой счет, т. к . в нашем случае -опосредованное присоединение. Я не совсем согласна: э/сети принадлежат АО РЭСС, а щиток- собственность ДНП. Представитель сослался на то, что доступа к щитку нет и разрешения никто не даст. В обязанность РЭСС входит: выдать ТУ, заключить договор и проконтролировать исполнение ТУ. Я прочитала Постановление 861 и думаю что подвести кабель до участка должна все-таки сетевая компания. А опосредованным присоединением я МОГУ воспользоваться, но я не хочу. Или я не права?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Правильно я понимаю, что мне нужно будет оплатить всего 550 рублей за подключение и + расходы на выполнение ТУ на своем участке.

И еще, представитель манипулирует цифрой 25м, ссылаясь на Закон. Якобы сетевая компания не прокладывает кабель далее 25 м от их врезки, и этого якобы все равно не хватит, т.к. наша точка врезки находится на расстоянии около 70м. Я про 25 м в Законе по-другому читаю. Разъясните, пожалуйста: На какое расстояние от точки врезки они должны вывести кабель.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если Вы прочитали 861 постановление Правительства РФ, то, действительно, должны были заметить, что там случаи присоединения садоводов также описаны:

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Насчет того, что доступа к щитку никто не дат, то они не правы, поскольку в пункте 8(5) указанных Правил написано:

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

Так что сетевая компания обязана Вас присоединить, а ДНТ не вправе препятствовать такому присоединению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

В соответствии с постановлением 861:

«точка присоединения к электрической сети» — место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации;
То есть «точка присоединения» — это точка на Вашем земельном участке, а не точка врезки. То есть от границы Вашего участка до точки присоединения Ваших устройств внутри участка должно быть не более 25 метров.
0
0
0
0

То есть сетевая компания должна проводить кабель до границ Вашего участка, а также по Вашему участку до точки присоединения (но не более 25 метров именно по участку)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017