Обязана ли сетевая компания подключить к сетям

Добрый вечер! Наша семья приобрела участок в ДНТ "Солнечная поляна" в г.Пушкино. Подали заявку на подключение электричества 15кВт в АО "РегионЭнергоСетьСтрой". 20.12.17 была встреча с представителем АО РЭСС на территории ДНТ. Нам сказали, что мы самостоятельно должны подключаться и

проводить работы за свой счет, т. к . в нашем случае -опосредованное присоединение. Я не совсем согласна: э/сети принадлежат АО РЭСС, а щиток- собственность ДНП. Представитель сослался на то, что доступа к щитку нет и разрешения никто не даст. В обязанность РЭСС входит: выдать ТУ, заключить договор и проконтролировать исполнение ТУ. Я прочитала Постановление 861 и думаю что подвести кабель до участка должна все-таки сетевая компания. А опосредованным присоединением я МОГУ воспользоваться, но я не хочу. Или я не права?

Уточнение от клиента

Правильно я понимаю, что мне нужно будет оплатить всего 550 рублей за подключение и + расходы на выполнение ТУ на своем участке.

И еще, представитель манипулирует цифрой 25м, ссылаясь на Закон. Якобы сетевая компания не прокладывает кабель далее 25 м от их врезки, и этого якобы все равно не хватит, т.к. наша точка врезки находится на расстоянии около 70м. Я про 25 м в Законе по-другому читаю. Разъясните, пожалуйста: На какое расстояние от точки врезки они должны вывести кабель.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы прочитали 861 постановление Правительства РФ, то, действительно, должны были заметить, что там случаи присоединения садоводов также описаны:

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Насчет того, что доступа к щитку никто не дат, то они не правы, поскольку в пункте 8(5) указанных Правил написано:

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

Так что сетевая компания обязана Вас присоединить, а ДНТ не вправе препятствовать такому присоединению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В соответствии с постановлением 861:

«точка присоединения к электрической сети» — место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации;
То есть «точка присоединения» — это точка на Вашем земельном участке, а не точка врезки. То есть от границы Вашего участка до точки присоединения Ваших устройств внутри участка должно быть не более 25 метров.

То есть сетевая компания должна проводить кабель до границ Вашего участка, а также по Вашему участку до точки присоединения (но не более 25 метров именно по участку)