Возможен ли возврат детской качественной обуви в магазин, если прошло 1,5 месяца с момента покупки?

Здравствуйте, я ИП ,принесли зимнюю обувь из кожзама на возврат, прошло 1,5 месяца со дня покупки, говорят промокает, водоотталкивающими средствами не пользовались, брака я не обнаружил, покупатель тоже

Уточнение от клиента

Покупатель считает ,что товар некачественный, я считаю ,что товар качественный, так как брака я не обнаружил. Какой гарантийный срок на детскую обувь из кожзама и кто должен проводить эспертизу при необходимости?

Уточнение от клиента

Если гарантийный срок закончился, обязан ли я делать экспертизу?

Уточнение от клиента

На основании какой статьи я не обязан проводить экспертизу, если гарантийный срок закончился?

, Семён, г. Ставрополь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Если покупатель хочет вернуть обувь, как качественную, но не подошедшею, то можете отказать ему в возврате обуви. Прошло более 14 дней с момента покупки, а также товар был в употреблении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Покупатель считает, что товар некачественный, я считаю, что товар качественный, так как брака я не обнаружил

Семён

Семён, в этом случае, если после того как Вы провели проверку качества товара, покупатель опять настаивает на том, что товар некачественный, Вы обязаны провести экспертизу товара. Если экспертиза установит, что товар качественный, стоимость экспертизы должен будет возместить Вам покупатель.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если гарантийный срок кончился, то Вы не обязаны проводить экспертизу. Но экспертизу может провести покупатель и с результатами экспертизы обратиться к Вас. И еще нужно учесть, что обувь является товаром сезонным, гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.