Могу я требовать возмещения потраченных средств за ремонт?

Здравствуйте!

У меня проблема,помогите найти правильное рещение.Обратился в специалезированный сервис по ремонту АКПП. Причина при нагреве Неисправность при включении 2-и3ей передачи. Сделали дефектовку обозначили запчасти которые нужно заменить. Замену сделали ,собрали. При приёме проблема не ушла рекомендовали заменить радиатор охлаждения и кондиционера т.как они не исправны и мешают охолождению. Заменил.охлаждение улучшилось После принял их работу и оплатил ремонт. Через неделю проехав по пробкам проблема появилась снова . Обратился в сервис и получил ответ что в договоре указана ссылка что они не несут ответственность за электронный блок управления который находится внутри коробки передач которую они разбирали. И они устранили только механические части которые были со следами износа (машине 10 лет это естественно) и получается что причина обращения не устранена. Законно ли указывать в договоре этот пункт тем самым снимая с себя ответственность. Так Как устройство состоит из механической и элетрический части . причину не устранили

Теперь меня отправляют в другой сервис по ремонту электронного устройства.Денег на ремонт нет. Как мне быть ?

1.могу я требовать возмещения потраченных средств за ремонт который не устранил причину или дальнейшего безвозмездного ремонта и устранения причины ?

2. В рамках правового поля указывать в договоре заведомо такую информацию которая якобы даёт право не выполнять свои обязательства по ремонту.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1.могу я требовать возмещения потраченных средств за ремонт который не устранил причину или дальнейшего безвозмездного ремонта и устранения причины ?

Евгений

Если сервис проводил диагностику с целью устранения определенной неисправности и выдал Вам документ о том, что устранить эту неисправность можно определенным образом (заменив те детали, которые Вам заменили), то можно требовать возмещения потраченных средств. То есть, нужно внимательно смотреть документы из сервиса, как они оформляли все, указали ли, что они с целью устранения именно этой неисправности рекомендует заменить определенные детали. На практике, как правило, крайне редко оформляются результаты диагностики надлежащим образом, а также ремонт который осуществляется по результатам диагностики.

2. В рамках правового поля указывать в договоре заведомо такую информацию которая якобы даёт право не выполнять свои обязательства по ремонту.

Евгений

Если в договоре указано, что они должны устранить неисправность полностью, но они этого не сделали, в силу пункта на который они ссылаются о ремонте электронного блока управления, то они выполнили свои обязанности не в полном объеме. Нужно определить предмет договора, который Вы заключили.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать документы, которые Вам выдали в сервисе.