Могу ли я в дальнейшем отсудить ипотечную квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста , если взята ипотека на мою дочь , зять поручиль, но зять не хочет платить ипотеку. Могу ли я как мама дочери ее оплачивать и в дальнейшем при разводе квартиру отсудить? Прошу позвонить, не писать на почту

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 Кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Учитывая, что доходы супругов признаются их совместным имуществом, одного факта невнесения денежных средств супругом в приобретение имущества будет недостаточным для признания за другим супругом права собственности на это имущество.

Вы в свою очередь вправе оплачивать долг своей дочери. Чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий рекомендуется перевести долг Вашей дочери на Вас. Для этого необходимо согласие кредитной организации, выдавшей кредит. Возможность перевода долга стоит обсудить с кредитором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!