МРОТ и районный коэффициент

Помогите разобраться, в Свердловской области с 01.10 2017 установлен МРОТ в размере 9217? Включает ли он сюда районный коэффициент или к этому МРОТ я еще сама должна прибавлять 15%?.

И также интересуют МРОТ за предыдущие периоды, включают они в себя районный коэффициент или это в отдельном случае по-разному?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Мрот устанволен

СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 августа 2017 года N 151 Екатеринбург

Свердловский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области» от лица областных объединений профсоюзов, представляющих интересы работников Свердловской области, Региональное объединение работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» от лица отраслевых и территориальных объединений работодателей, представляющих интересы работодателей Свердловской области, и Правительство Свердловской области от лица исполнительных органов государственной власти Свердловской области (далее — Стороны), действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях определения нижней границы месячной заработной платы работника и создания условий, обеспечивающих достойный труд человека, заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области о следующем:

1. В Свердловской области минимальная заработная плата устанавливается с 1 октября 2017 года в размере 9217 рублей.

2. В размер минимальной заработной платы включаются:тарифная ставка, оклад (должностной оклад), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть надбавки туда уже включены

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а прошлые периоды?например 2016-2015 год?

Спасибо, а прошлые периоды? например 2016-2015 год?

Дарья

То же самое

«Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области»

(Заключено в г. Екатеринбурге 01.12.2014 N 112)

Вступает в силу с 01.07.2015 и действует до заключения нового соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области, но не более трех лет.

Заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области, в соответствии с которым минимальная заработная плата будет установлена в следующих размерах:

для работников организаций внебюджетного сектора экономики Свердловской области (кроме организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства) с 1 июля 2015 года — 8154 руб., с 1 июля 2016 года — 8862 руб.;
для работников организаций бюджетной сферы, машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства с 1 октября 2015 года — 8154 руб., с 1 октября 2016 года — 8862 руб.
В размер минимальной заработной платы включаются тарифная ставка, оклад (должностной оклад), а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указанный размер включает все надбавки в Свердловской области, поскольку данный размер установлен на уровне НПА Свердловской области. По РФ Размер МРОТ с 1 июля и до настоящего момента составляет

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 1

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.

С уважением Евгений Беляев

Могу я трудовом договоре прописать: «устанавливается заработная плата в размере 9217» или нужно расписывать «оклад 7937+1190 районный коэффициент?»

Существует

постановление Минтруда России от 23.07.1998 № 29( действующее в части не проитворечащей ТК

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА), ОТРАЖАЮЩИЕ
СПЕЦИФИКУ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

6. Порядок и условия оплаты труда работников регулируются законодательством, соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами, действующими в организации, а также трудовым договором (контрактом), заключенным с работником.

В трудовом договоре (контракте) необходимо указать размер установленного работнику должностного оклада (тарифной ставки) по должности (профессии), квалификационному разряду, предусмотренным соответствующим нормативным правовым актом или локальным нормативным актом организации.
Кроме размера должностного оклада (тарифной ставки), в трудовом договоре рекомендуется указывать размеры установленных работнику процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, надбавки за сложность и особые условия труда, за выслугу лет, за работу в ночное время, районного коэффициента к заработной плате и др.

Поэтому, хотя это лишь рекомендация, я бы посоветовал  писать оклад и отдельно размер районной надбавки к нему. С уважением Евгений Беляев

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И также интересуют МРОТ за предыдущие периоды, включают они в себя районный коэффициент или это в отдельном случае по-разному?

Дарья

Динамика показывает ежегодный рост минимальной заработной платы по Свердловской области: с 1 июля 2015 года – 8154 рубля; с 1 июля 2016 года –  8862 рубля; с 1 октября 2017 года – 9217 рублей.

http://sospp.ru/news/1-oktyabr...

В предыдущие периоды МРОТ также также включал в себя все надбавки, и под ним понималась минимальная заработная плата, как окончательная сумма оплаты труда работника.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Коллеги указывают все верно. Но все кардинально меняется: ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ
от 7 декабря 2017 г. N 38-П. Включение РК и полярок в МРОТ было неверным: http://www.consultant.ru/cons/...  Сначала МРОТ, а на него РК и полярки для отдаленных местностей.