Привлечение к ответственности за непредоставление отчета о выданных деньгах после увольнения

Могут ли привлечь к ответственности после увольнения.и через какое время по какой статье.работала в организации выдали деньги под отчёт.отчиталась,уволилась,а спустя четыре месяца обвиняют что не отчиталась

, Виктория Кутечко, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

ТК РФ статья 392: Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Но это если Вы работник.

Поскольку Вы уволены, то на Вас будет распространяться общий срок исковой давности 3 года. (статья 196 ГК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если вы не сохранили документы, подтверждающие, что вы отчитались по подотчетным суммам (копия авансового отчета с отметкой бухгалтерии о принятии, копий приложений к отчету), то привлечь к материальной ответственности вас вполне возможно.

Если не согласны добровольно гасить задолженность, работодатель должен будет подать иск в суд, возможно, в суде вы сможете доказать, что отчитались по подотчетным суммам.

Косвенно тот факт, что вы отчитались может подтверждаться тем, что при увольнении у вас не удержали суммы выданные под отчет, значит, считалось, что за вами долга нет, а теперь вдруг обнаружилось, что документов нет.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)