Что грозит, если человек не пришел на отметку и его объявили в розыск?

здравствуйте а у меня такой вопрос у меня друг не пришол на отметку и его подали в розыск дело может быть снято с него или нет

, сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, Ваш друг под надзором, или он условно осужден? Соответственно, куда он не явился и сколько раз?

Если он условно осужден и неоднократно пропустил явку для отметки в УИИ, то конечно его могут объявить в розыск и заменить наказание на реальное лишение свободы.

Мало информации в Вашем вопросе для полного ответа.

дело может быть снято с него или нет

Оснований для «снятия дела» с Вашего друга не усматриваю.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

его подали в розыск дело может быть снято с него или нет

сергей

Сергей,

нет.

Его будут разыскивать, и сколько бы лет ни прошло, после задержания направят в места отбытия наказания. Как отбудет положенный срок, «дело снимут». А пока не отбудет — никак не снять.