8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Законно ли Яндекс и вКонтакте отказывают в рекламе дата-центра для майнинга?

Сделали в дата-центре предложения услуг для майнеров криптовалют: размещение оборудования для майнинга, покупка и продажа ферм для майнинга. https://itsoft.ru/data-center/gpu-miner/

Яндекс и вКонтакте отказывают в размещении рекламы, хотя никакому закону такая реклама не противоречит. Наш дата-центр предоставляет услуги размещения и аренды серверов. Закон не запрещает использовать сервера для майннга криптовалют. Почему же запрещена реклама?

Яндекс и ВКонтакте монополисты. Является ли это незаконным ограничением предпринимательской деятельности?

Куда можно жаловаться? Нарушают ли Яндекс и ВКонтакте тем самым мои права предпринимателя?

Показать полностью
, Игорь Тарасов, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Яндекс и вКонтакте отказывают в размещении рекламы, хотя никакому закону такая реклама не противоречит. Наш дата-центр предоставляет услуги размещения и аренды серверов. Закон не запрещает использовать сервера для майннга криптовалют. Почему же запрещена реклама? Яндекс и ВКонтакте монополисты. Является ли это незаконным ограничением предпринимательской деятельности?

Игорь Тарасов

В первую очередь нужно выяснить на основании чего они отказывают Вам, возможно причина отказа не в том, что услуга может не соответствовать требованиям законодательства. Нужно получить письменный отказ, в нем должна содержаться мотивировка решения. Письменный отказ нужен, в т.ч. и для обжалования их действий. 

Куда можно жаловаться? Нарушают ли Яндекс и ВКонтакте тем самым мои права предпринимателя?

Игорь Тарасов

Можно направить жалобу на действия указанных компаний в ФАС, будет проведена проверка согласно ст. 39 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции».

0
0
0
0
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Нет у них основания. Их рекламную политику основанием считать нельзя в силу того, что они монополисты как поисковик. Есть, конечно, гугл, но это не российский поисковик.

Игорь, добрый день!

Благодарим за ожидание ответа.

Согласно рекламной политике Яндекс не принимает рекламу криптовалюты, биткоинов, а также тематик, которые акцентируют на них внимание (новости, обучение, форумы, вебинары, консалтинг, майнеры, оборудование для майнинга, сервисы для майнинга и т.д.).

Объявления в кампании № 32295199 остаются отклоненным. Полного списка разрешенных/запрещенных объектов рекламирования нет, так как тематик очень много. Также Яндекс оставляет за собой право отклонить любой рекламный материал без объяснения причин в соответствии с пунктом #15 Общих положений Требований к рекламным материалам (https://yandex.ru/legal/general_adv_rules/ ).

Благодарим за понимание.

-

Пожалуйста, не забудьте оценить мой ответ

-

Бесплатные обучающие вебинары по Директу и Метрике - https://www.yandex.ru/adv/edu/webinars

-

С уважением, Самир

Отдел клиентского сервиса

тел.: 8 800 234-24-80 (звонок из регионов России бесплатный)

тел.: +7 495 739-37-77

https://yandex.ru/support/direct/

И мы предлагаем всё же не криптовалюту покупать, мы предлагаем оборудование для майнинга, услуги дата-центра.

Игорь Тарасов

Есть возможность в рекламе не делать акцент на то, что услуги дата-центра предназначены именно для майнинга криптовалют? Клиенты, занимающиеся этой деятельностью, ведь и так поймут смысл рекламы. При этом, никто не откажет в рекламе дата-центра как такового. Не знаю, приемлемо ли это для Вашего бизнеса.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Яндекс и вКонтакте отказывают в размещении рекламы, хотя никакому закону такая реклама не противоречит.

Игорь Тарасов

Здравствуйте. Не мешало бы получить письменный ответ от указанных организаций, поскольку на данный момент говорить о законности-незаконности их действий довольно сложно.

Если же никаких объяснений при этом организациями не предоставляется, то логично было бы зафиксировать каким-то образом отказы в размещении рекламы и обращаться в антимонопольный орган в целях проверки их действий на соответствие антимонопольному законодательству.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Глава 9. Рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства

Статья 39. Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее — материалы);

2) заявление юридического или физического лица (далее — заявление);


3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства;

5) результат проверки, при проведении которой выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами.

3. Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

4. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

5. Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58164744/9/#ixzz52BCcPuam

0
0
0
0

Что касается законности или незаконности рекламирования оборудования для майнинга с учетом того, что правовое положение криптовалют в РФ является неопределенным.

На мой взгляд, осторожное отношение государства к самому факту существования криптовалюты не может ограничивать рекламу оборудования, которое предлагается Вами. В противном случае была бы конкретно запрещена указанная деятельность. Майнинг не запрещен, не ограничен какими-то правилами или лицензированием. Из этого можно сделать вывод о том, что  и реклама данного оборудования ничем не ограничена.

0
0
0
0

не соглашусь
майнинг — это добыча денежного суррогата

Балашов Владимир

Уважаю Ваше мнение. Более того, думаю, что ФАС будет искать любую возможность для того, чтобы не наказывать Яндекс и пр. 

Но мне представляется что так называемая «добыча» не равнозначна «созданию» (или выпуску, как это указано у упомянутом в письме ЦБ законе) денежного суррогата. В данном случае никакого создания нет — это биткоин, никакой ни новый суррогат, а тот, который был выпущен и «создан» кем-то, но не тем лицом, которое намайнило его. Поэтому представляется, что отказ размещать такую рекламу все же необоснован. Если конечно он, этот отказ, связан именно с этим вопросом, а не с чем-то другим, о чем мы не знаем ввиду отсутствия письменного отказа, и можем только догадываться.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте

их отказ скорее всего признают законным

начнем с главного- критоптовалюта это денежный суррогат — в рф они прямо запрещены

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

а вы получается рекламируете эти суррогаты и способы их добычи

более того — в настоящее время готовят запреты любой криптовалюты в рф кроме той что будет выпущена под контролем государства

https://www.vedomosti.ru/finan...

то есть биткоин например точно не легализуют

отдельно — есть письма гос органов о повышенном внимании к таким валютам и сделкам- так как велик риск отмывания средств

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТ

В настоящее время на территории Российской Федерации и других государств приобретает широкое распространение использование для приобретения товаров и услуг так называемых криптовалют (также используется термин «виртуальная валюта»). При этом, все чаще криптовалюта выступает в качестве инвестиционного инструмента и инструмента спекулятивной торговли. Примером такого использования может служить криптовалюта Биткоин (Bitcoin).
Процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют. Также, криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.
Вышеуказанные обстоятельства, и в первую очередь анонимность платежа, обусловили активное использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Необходимо отметить, что отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. К примеру если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом, криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.
Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.
Аналогичная позиция также содержится в соответствующем заявлении Банка России от 27.01.2014, размещенном на официальной странице Банка России в сети Интернет www.cbr.ru.
Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

+

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 27 января 2014 года

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК
«ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ», В ЧАСТНОСТИ, БИТКОЙН

Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые «виртуальные валюты», в частности, Биткойн. По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости.
Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.
Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.
В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

0
0
0
0

В противном случае была бы конкретно запрещена указанная деятельность. Майнинг не запрещен, не ограничен какими-то правилами или лицензированием. Из этого можно сделать вывод о том, что и реклама данного оборудования ничем не ограничена.

Колковский Юрий

не соглашусь

майнинг — это добыча денежного суррогата

денежный суррогат прямо запрещен законом

то есть продажа оборудования которое может быть использовано под майнинг — это одно — как правило это обычная комп. техника которая и для работы может быть использована или даже для игр ( видеокарты).

А вот реклама именно криптовалют, их добычи как суррогата- вопрос как раз в нарушении ст 27 фз о цб

при этом государство говорило о разрешении криптовалют только под контролем самого государства а не всех подряд криптовалют.

поэтому вк и яндекс вполне могли рассуждать так же и просто свои правила под это подстроить

0
0
0
0

В данном случае никакого создания нет — это биткоин, никакой ни новый суррогат, а тот, который был выпущен и «создан» кем-то, но не тем лицом, которое намайнило его.

Колковский Юрий

думаю это не важно

ведь биткоин выпущен в любом случаем не государством рф — а значит для него биткоин- такой же суррогат (государство его не контролирует)

причем как у того кто его создал, как класс ( скажем так) так и тот кто его добыл- то есть путем майнинга создал единицу валюты

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день, Игорь.

Является ли это незаконным ограничением предпринимательской деятельности?

 Если вы про данную статью УК

УК РФ Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
 
1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

Если вы про УК, то нет, действия Яндекса и ВК под неё не попадают, поскольку субъектами данной статьи являются  должностные лица, чьи полномочия связаны с процедурой регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также должностных лиц, определенных подобным образом, с  тем условием, что их служебное положение позволяет им реально вмешиваться в законную предпринимательскую деятельность граждан и организаций.
 
Пожаловаться на действия Яндекса и ВК можно в Роскомнадзор, написав соответствующую жалобу.
Так как в соотвт. С п.1 Постановление Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 29.06.2017) «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций») данная служба осуществляет надзор за соблюдением Законодательства РФ в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций .

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Также порекомендовал бы подробно  ознакомиться с правилами размещения рекламы Яндекс и ВК и выяснить, соответствует ли ваша реклама указанным ограничениям 

 
https://yandex.ru/legal/general_adv_rules/ https://vk.com/page-59800369_53731475

0
0
0
0
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

В правилах они могут что угодно написать, в частности запретить рекламировать наши услуги. В этом и вопрос, законно ли это. Может ли монополист отказать в предоставлении услуг кому-то просто потому что он так решил. Ведь тем самым нас лишают возможности вести предпринимательскую деятельность.

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. 

Положение криптовалют в целом в РФ довольно неопределенное. Обещания ввести правовое регулирование остались только обещаниями. Последние новости из официальных СМИ таковы

Минфин не будет запрещать населению торговлю криптовалютой, но ее легализации не будет, как и защиты от государства в случае обрушения криптопирамиды.

На российском рынке будет предполагаться только вторичная торговля биткоинами. Власти намерены как можно быстрее прописать все тонкости законодательно. Однако не исключено, что ограничительная мера окажется временной.

«Прямого запрета не планируется, просто не предполагается прямой легализации этой деятельности», — заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире телеканала «Россия 24».

Минфин разрабатывает и регулирование первичного размещения криптовалют (ICO), возможно, будет ограничение по сумме, и «должен быть какой-нибудь проспект эмиссии и юридические обязательства».
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/art...

С 8 августа российская социальная сеть «ВКонтакте» официально позволила рекламировать не запрещенные в России биржи, блокчейн-сервисы, обучающие площадки и СМИ, стартапы и бизнес, связанные с майнингом и криптовалютой. Об этом говорится в сообщении соцсети.«Объявления не должны нарушать остальные правила размещения рекламы «ВКонтакте». Записи с гарантиями «быстрого и пассивного заработка», обещаниями разбогатеть на криптовалюте или подозрительные истории успеха будут отклонены», — отмечается в заявлении компании.Как пояснил РБК пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, ранее компания отклоняла подобные объявления из-за неопределенного статуса криптовалют в российском законодательстве. «Однако, после ряда юридических консультаций, мы пересмотрели риски, связанные с наличием такой рекламы на нашей площадке и приняли решение снять ограничения рекламной платформы, чтобы открыть еще больше возможностей для активного развития криптовалютного рынка», — сообщил он.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

Но поскольку прямого регулирования этого вопроса нет, считаю необходимым руководствоваться имеющимися нормами гражданского законодательства.

В частности применяем положения о публичной оферте (437 ГК). Так, Яндекс по вот этому адресу разместил оферту https://yandex.ru/legal/oferta... И ели вы хотите акцептовать ее, заключить договор, необходимо внимательно изучить ее условия. Яндекс перечислил все случаи, когда может снять с размещения рекламу или отказать в размещении. Компания четко прописала все условия договора. И акцепт этих условий означает ваше согласие.

При этом отказ в размещении рекламы, который вы получили, наверняка содержит ссылки на конкретные пункты условий. Их легко проверить. 

0
0
0
0
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Это я всё прекрасно знаю. Но что не запрещено, то разрешено.

И мы предлагаем всё же не криптовалюту покупать, мы предлагаем оборудование для майнинга, услуги дата-центра.

Вот запрещена реклама водки, табака, таблеток, но это же не ознакчает, что запрещено рекламировать услуги дата-центра для водочных, табачных заводов и фарм-компаний?

Не содержит ссылки на конкретные пункты, см. выше отказ Яндекса.

Нет ни одного официального разьяснения по поводу отнесения криптовалюты к суррогатам. Как никого по этим основаниям не привлекали к ответственности. Криптовалюта официально не запрещена. Предполагаю в данном вопросе руководствоваться нормами ГК по оферте и законом О рекламе

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Игорь, добрый день.

С точки зрения закона майнинг не запрещен, поэтому формально отказывать не должно.

Однако надо понимать, что статус криптовалют и майнинга сейчас в целом под вопросом, который Яндекс и вконтакте и страхуются.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций. 

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации). 

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту. 

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями. 

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что начиная с июня 2019 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

I) В части налоговых вопросов:

1. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту.

2. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве физического лица.

3. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве ИП/ООО.

4. Актуальный и регулярно обновляющийся разбор законодательства РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).

5. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

6. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

7. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.

II) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:

1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)

2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.

3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).

4. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.

5. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.)

Буду рад Вам помочь!

0
0
0
0

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И не собирается мне отдавать не копейки, законно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги обратно себе, спустя 6 лет?
Здравствуйте. Мой дядя оставил свою квартиру мне по завещанию. Я вступила в наследство и продала её через несколько лет. Моя мама забрала и положила деньги от продажи квартиры на свое имя под проценты в банк. И не собирается мне отдавать не копейки, законно ли это, и могу ли я вернуть свои деньги обратно себе, спустя 6 лет ???? Помогите пожалуйста.
, вопрос №3065529, Елизавета Кузнецова, г. Нижневартовск
Трудовое право
Так вот вопрос законно ли это и как с этим бороться?
Здравствуйте. Я являесь сотрудником завода Ростсельмаш. Работаю непосредственно на производстве. Завод по внутреннему укладку работает в сезоном режиме, а именно отпуска дря рабочих занятых в производстве предоставляются в общей массе по заранее установленном графику отпусков, а именно в сентябре месяце. Соответственно выйдя из отпуска мы работает до конца августа без отпусков и в сентябре нас отпускают в отпуск на 28 календарных дней в идеале. Но в этом году рукаводство решило в своих интересах отменить отпуска с начала сентябре и отпустить рабочих только с 15 сентябра на 2 недели а остальную часть отпуска догулять до конца года. Естественно это не устраивает многих рабочих. При этом когда начинаешь обращаться к непосредственно у начальнику о просьбе отпустить на положены месяц отпуска с 1 сентября, нам отказывают. Так вот вопрос законно ли это и как с этим бороться?
, вопрос №3073420, Денис, г. Сочи
789 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли это, и есть ли возможность продолжить службу еще один год?
Супруга военнослужащая по контракту. В декабре текущего года наступает предельный возраст пребывания на военной службе. До календарной выслуги лет не хватает 3 года. До выслуги лет в льготном исчислении не хватает 1 год. Подала рапорт на заключение контракта сверх предельного возраста на срок 1 один год. Чтобы была возможность уолиться на пенсию по льготной выслуге. Командование отказывает в заключении контракта. Законно ли это, и есть ли возможность продолжить службу еще один год?
, вопрос №3111190, Екатерина Виноградова, г. Красноярск
Страхование
Законно ли это и должен ли я вернуть?
Добрый день. По ОСАГО я потерпевший и получил сумму. Далее я вызвал эксперта от страховой на дополнительный осмотр. После этого 2го осмотра автомобиль по калькуляции затоталили и вышла так, что полученная сумма по новому расчету (рыночная стоимость минус годные остатки) оказалась на 89000 меньше выплаченной мне по первичному акту осмотра. Страховая прислала письмо с требованием вернуть разницу первичного расчета и расчета по тоталу. Законно ли это и должен ли я вернуть?
, вопрос №3177798, Кирилл, г. Москва
Военное право
Подскажите законно ли это, и какая статья будет применяться при увольнении если это законно?
Добрый день! Такая ситуация муж приехал с военной операции по ранению, сейчас находится в отпуске , с работы говорят писать рапорт на согласие после отпуска ехать в командировку на эту же операцию, если не напишет отказ, то уволят. Подскажите законно ли это, и какая статья будет применяться при увольнении если это законно ?
, вопрос №3266380, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 21.04.2020