8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт фасада многоквартирного дома после пожара на лоджии квартиры?

Добрый день, В квартире на лоджии случился пожар из-за возгорания электрического самоката, в результате сильно пострадало фасадное остекление, окна выпали, а конструкция в которую устанавливаются окна частично разрушилась. Кто и за чей счет должен производить ремонт и остекление фасада?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ремонт должен быть произведен за счет причинителя вреда силами УК. Поскольку именно УК обязана по договору следить за надлежащим состоянием МКД, в том числе фасада здания. УК может сама или по решению общего собрания МКД инициировать и выполнить ремонт с последующим регрессным взысканием ущерба с виновника пожара на основании выводов органов дознания МЧС. Если убыток будет взыскать невозможно с виновных лиц, то стоимость ремонта будет отнесена на убытки УК либо в соответствии с решением общего собрания МКД.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за быстрый ответ.

Возможно ли выполнение ремонта за счет средств кап. ремонта?

Статья 166 ЖК РФ. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Если нет собственных накоплений у жителей МКД, то решение общего собрания о ремонте фасада при содействии УК направьте в Орган государственной власти субъекта РФ, который принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта, то есть региональному оператору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?
Доброе время суток! Вопрос такой: Кто отвечает за температурный режим и подачу тепла в многоквартирный дом?
, вопрос №4037951, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи
Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме у застройщика в лице председателя ЖСКооператива, то есть не по дду. Через три месяца после покупки начали появляться большие трещины в монолите потолка. Дом сдан в эксплуатацию полгода назад. Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи. Но столкнулся с тем что деятельность ЖСК регламентируется 215 ФЗ , а не 214 ФЗ. Не нашёл понятия ответственности застройщика как при ДДУ. Ищу адвоката для составления досудебном претензии и взыскания с денег на ремонт или вообще расторжения договора. Но если это только предусмотрено в ЖСК.
, вопрос №4036805, Иван, г. Москва
ЖКХ
Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е
Квартиры куплены 30 лет назад при участии в долевом строительстве. Дом был ведомственный. 2 квартиры на одной стороне площадки. На стадии строительства соединены в одну. Но зарегистрированы на одного собственника обе. Собственник не проживает и не зарегистрирован ни в одной из квартир. Зато прописана и живу я. Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е. в двух экземплярах за каждую ком.услугу. Как объединить лицевые счета?
, вопрос №4036677, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Вопрос сколько процентов должны оплачивать больничный лист?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста всю трудовую жизнь проработал в школе и продолжил работать после получения пенсии по сетки затем уволился и ровно через месяц устроился обратно. Вопрос сколько процентов должны оплачивать больничный лист?
, вопрос №4036273, Сергей, г. Омск
Дата обновления страницы 25.12.2017