Кто должен оплачивать ремонт фасада многоквартирного дома после пожара на лоджии квартиры?

Добрый день, В квартире на лоджии случился пожар из-за возгорания электрического самоката, в результате сильно пострадало фасадное остекление, окна выпали, а конструкция в которую устанавливаются окна частично разрушилась. Кто и за чей счет должен производить ремонт и остекление фасада?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ремонт должен быть произведен за счет причинителя вреда силами УК. Поскольку именно УК обязана по договору следить за надлежащим состоянием МКД, в том числе фасада здания. УК может сама или по решению общего собрания МКД инициировать и выполнить ремонт с последующим регрессным взысканием ущерба с виновника пожара на основании выводов органов дознания МЧС. Если убыток будет взыскать невозможно с виновных лиц, то стоимость ремонта будет отнесена на убытки УК либо в соответствии с решением общего собрания МКД.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за быстрый ответ.

Возможно ли выполнение ремонта за счет средств кап. ремонта?

Статья 166 ЖК РФ. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Если нет собственных накоплений у жителей МКД, то решение общего собрания о ремонте фасада при содействии УК направьте в Орган государственной власти субъекта РФ, который принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта, то есть региональному оператору.