Несёт ли ответственность банк за украденные с социальной карты деньги?

Я не буду освещать все тонкости моей проблемы, просто хочу Вам задать вопрос: несёт ли ответственность банк за украденные с социальной карты деньги, карта использовалась 8 лет, никому и никогда передавалась, пин-код не кому не сообщался все меры безопасности соблюдались?

, Сергей, г. Волгоград
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали:

Как стребовать с банка уворованные деньги с социальной карты

Я не буду освещать все тонкости моей проблемы, просто хочу Вам задать вопрос: несёт ли ответственность банк за украденные с социальной карты деньги, карта использовалась 8 лет, никому и никогда передавалась, пин-код не кому не сообщался все меры безопасности соблюдались?

Сергей

Чтобы что-то «стребовать» с банка надо сначала доказать:

  1. что деньги действительно украдены
  2. что деньги украдены по вине банка

По первому пункту Вам нужно предоставить доказательства, что операции по счёту производились не Вами.

По второму, что банк мог каким-то образом определить, что операции осуществлялись не Вами, и не препятствовал этим операциям.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Незаконные действия по изъятию имущества, в том числе безналичных денежных средств, квалифицируются, как правило, как кража либо мошенничество согласно нормам Уголовного кодекса РФ.

Способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1159159.1159.2,159.3159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Уголовную ответственность за совершение преступления в данном случае несет конкретное физическое лицо, чьими действиями Вам был причинен ущерб в размере похищенных с карты денежных средств.

Таким физическим лицом может быть как сотрудник банка, так и иное лицо, не связанное непосредственно с банком.

При обнаружении несанкционированного списания денежных средств с карты, необходимо незамедлительно сообщить об этом в банк и заблокировать карту для пресечения попыток повторного списания. Также нужно написать заявление в банк об опротестовании несанкционированной операции. При соблюдении регламента конкретного банка, в случае своевременного информирования о несанкционированном доступе ко счету клиента банка, вероятность возврата клиенту банком украденных денежных средств клиенту достаточно высока, если банком не будет доказана прямая вина клиента в несанкционированном изъятии денежных средств со счета клиента.

Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации банк несет ответственность за обеспечение сохранности и ограничение доступа ко счету клиента, в случае отсутствия прямой вины клиента, в связи с чем выплачивает компенсацию клиенту в размере незаконно изъятых денежных средств. Иную ответственность банк, как юридическое лицо, перед клиентом не несет.