Процесс продажи доли ООО одного участника другому

Опишите процесс продажи в 2015 году доли в ООО одного участника другому участнику, чем он отличается от процесса продажи доли в 2017 году

, Надежда, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Но есть исключения.

Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ при соблюдении совокупности условий (п. 17.2 ст. 217 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; Письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2011 N 20-14/096429):
— на дату продажи доли участия она непрерывно принадлежала вам более пяти лет;
— доля участия была приобретена вами начиная с 01.01.2011.
Таким образом, данной льготой можно воспользоваться в отношении доходов, полученных от продажи долей участия в уставном капитале ООО, начиная с 2016 г.
В этом случае вам не нужно подавать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, так как доходы, освобожденные от налогообложения по ст. 217 НК РФ, в ней можно не указывать (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Надежда
Клиент, г. Волгоград

А если доля приобретена в 2008 году и до настоящего времени являюсь участником, то при продаже надо платить НДФЛ даже если владею долей более 5 лет

Примите руководство для сведения