Могут ли дети передать свои доли в квартире отцу, если сохранят прописку в ней?

Я пенсионер, отец двоих детей 16 и 22 года. Прописаны в одной квартире. Квартира принадлежит детям в равных долях, моей доли в квартире нет. Старший ребенок в квартире прописан, но не проживает в ней порядка двух лет. Могут ли дети мне передать свои доли. В квартире они останутся прописаны. Цель одна, поскольку оплачиваю все расходы по квартире я - уменьшить эти расходы (получить льготы) как пенсионеру. Мама детей умерла несколько лет назад.

, Александр, г. Тюмень

Вы можете получить право собственности на квартиру, путем получения обеих долей на право собственности от детей, при совершении сделки по отчуждению недвижимости (дарение, купля-продажа и т.д..). Однако, нужно учитывать, что при отчуждении права собственности на жилое помещение, принадлежащее 16 летнему сыну, нужно согласие на сделку органов опеки и попечительства:

п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК РФ,

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.