В жилом доме открыли кафе, которое работает 24 часа, законно ли это?

Здравствуйте. В жилом доме на первом этаже, за моей стеной открыли кафе "шаверма и пиво в розлив 24 часа". Идет постоянное приготовление пищи. Это законно? И что делать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если условия проживания деятельность данного кафе ухудшает, а именно громкими шумами или постоянным посторонним запахом в квартире, то Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для проведении проверки данного кафе на предмет соблюдения санитарного законодательства. В случае выявления нарушений кафе может быть привлечено к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Могу составить грамотно жалобу в Роспотребнадзор на платной основе