4-комнатная квартира в реновации

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер имею в собственности 4-комнатную квартиру 65 кв.м. В соответствии со ст.4, п.2.1 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" мне обязаны предоставить 4-комнатную квартиру не менее 65 кв.м, но такие квартиры в программе реновации отсутствуют. Могу ли я получить взамен 1-к и 3-к квартиры? Если нет, то какой вариант возможен?

, Игорь Анатольевич, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по Вашему согласию Вам могут предоставить разные квартиры, чтобы метраж общий совпадал. Плюс это пока нет четерехкомнатных, а далее может еще будут.

Но Ваш вопрос не об этом.

Законом Москвы № 14 не запрещено дать разные квартиры, говориться о равнозначном. Плюс идёт отсылка на Закон Москвы № 29 который тоже не запрещает дать 2 квартиры. А вообще на практике весь вопрос только в том что Вам обязаны дать 65 кв.м. и если не будет 4-х комнатных, Вам дадут 2 квартиры по соглашению с Вами. Это не обязательно 1+3, может и 2+2 быть, смотря что будет у Москвы.

Либо например квартиру + какое-то возмещение материальное.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное — это равнозначность предоставляемых помещений.

Поэтому исходя из смысла нижеуказанного закона, то Вам предоставят жилье в целом не менее 65 кв.м. Поэтому это могут быть и две квартиры.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ЦЕЛЯХ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ
1 июля 2017 года N 141-ФЗ

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения