8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

4-комнатная квартира в реновации

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер имею в собственности 4-комнатную квартиру 65 кв.м. В соответствии со ст.4, п.2.1 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" мне обязаны предоставить 4-комнатную квартиру не менее 65 кв.м, но такие квартиры в программе реновации отсутствуют. Могу ли я получить взамен 1-к и 3-к квартиры? Если нет, то какой вариант возможен?

, Игорь Анатольевич, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да, по Вашему согласию Вам могут предоставить разные квартиры, чтобы метраж общий совпадал. Плюс это пока нет четерехкомнатных, а далее может еще будут. 

Но Ваш вопрос не об этом. 

Законом Москвы № 14 не запрещено дать разные квартиры, говориться о равнозначном. Плюс идёт отсылка на Закон Москвы № 29 который тоже не запрещает дать 2 квартиры. А вообще на практике весь вопрос только в том что Вам обязаны дать 65 кв.м. и если не будет 4-х комнатных, Вам дадут 2 квартиры по соглашению с Вами. Это не обязательно 1+3, может и 2+2 быть, смотря что будет у Москвы.

Либо например квартиру + какое-то возмещение материальное.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное — это равнозначность предоставляемых помещений.

Поэтому исходя из смысла нижеуказанного закона, то Вам предоставят жилье в целом не менее 65 кв.м. Поэтому это могут быть и две квартиры.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ЦЕЛЯХ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ
1 июля 2017 года N 141-ФЗ

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
Здравствуйте, меня зовут Михин Дмитрий Мне от государства полодена квартира на основании того, что я являюсь ребёнком сиротой. На данный момент мне 22 года и я являюсь военнослужащим с 18 лет. В феврале этого года родился ребёнок и вопрос в следующем. Какую квадратуру и скольки комнатную квартиру мне должны выдать. Идет ли в счет квадратуры, квадратура на моего ребёнка?
, вопрос №4055701, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Материнский капитал
Дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли
Добрый день. Имеется 1/2 квартиры купленная с участием маткапитала в г. Липецке. Хочу её продать. Так же имеется 3 комнатная квартира в ипотеке, в МО. дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли. Возможно ли продать 1/2 квартиры, не покупая новую недвижимость, а деньги от продажи положить на счета детей?
, вопрос №4053746, Татьяна, г. Москва
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053040, Виктория, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.12.2017