Распространяется ли амнистия 2018 года на ст 134 УК РФ?

Здравствуйте, скажите а статья 134 уголовного кодекса РФ может попасть под амнистию 2018 года?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Алина!

Амнистия 2018 г. — налоговая! Она необходима для того, чтобы списать задолженности не взысканные в установленный срок три года и поэтому будет действовать на задолженности предприятий и граждан по состоянию на 1 января 2015 г.

Об уголовной амнистии ни призедент, ни дума еще не говорили. В Думе есть два законопроекта — один от партий, другой от Совета по правам человека, но осенняя сессия уже закончилась, а их даже не внесли на рассмотрение в первом чтении.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В 2017 году амнистии не было, как правило, исходя из предыдущих амнистий, под амнистию не подпадают лица совершившие преступления предусмотренные ст.134 УК РФ, так было в Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», в Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».