8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель продлевать срочный ТД с беременной, уходящей в декрет после его окончания?

Работаю по срочному договору, который заканчивается 31 декабря. А в декрет идти 9 января. То что беременна знают, справку приносила. Работодатель молчит, и не известно будет продлевать договор или нет. Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, доброе утро!

Не буду ссылаться на статьи, здесь скорее случай на удачу! Если до 31.12.17 работодатель Вас не уволит приказом, и вы хотя бы на пять минут выйдите на работу в следующем году, то срочный трудовой договор автоматом перейдет в бессрочный трудовой договор и у Вас появятся все права и обязанности по бессрочному трудовому договору. В том числе и запрет работодателю на увольнение в период беременности.

Поэтому самое лучшие сейчас — ничего не предпринимать и не напоминать о себе.

Если же Вас уволили до 31.12.17 г. то поставьте в приказе запись «Ознакомлена, несогласна на увольнение по причине своей беременности. Подпись и дата!» Получите обязательно один экземпляр приказа и сразу же направляйтесь в Роструднадзор и в готовьте заявление в суд о восстановление на работу. 

Обращаю внимание, что срок для обжалования приказа очень маленький — всего 1 месяц. 

Шансы на восстановление на работе очень большие.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А другие юристы говорят что меня уволят и я не могу нечего сделать, так как трудовой договор срочный закончится. Чтоб я писала заявление о продление др конца беременности и приложила справку. В случае отказа о продление договора, получить отказ в письменном виде. Теперь я ещё больше запуталась что делать(

Ничего. Ждать первого января и выходить на работу в свой рабочий день.

Есть судебная практика которая исходит из того, что Работник всегда прав и он должен где то работать. А работодатель обязан доказать и обосновать свои действия.

В данном случае даже если вас и уволят — он должен будет и в роструднадзоре и в суде, при условии что вы туда направите заявления и жалобу, доказать, что выполняемая Вами работа действительна нужна была предприятию на срок указанный в вашем договоре. Что на эту должность, либо должность со схожими служебными обязанностями он минимум в течение 3х месяцев не будет никого принимать. Ну и козырная карта — это Ваша беременность. Он должен доказать в суде, что не знает о вашей беременности.

И даже в этом случае — шансов у него почти никаких.

Я исхожу из своей судебной практике — самое сложное это защищать работодателя, выигрышных дел очень и очень мало. И наоборот защищая работников, мне достаточно лишь подготовить исковое заявление и на суде сказать пару слов. И всё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 24.12.2017