Могут ли сотрудники ДПС на сутки забирать из дома нарушителя?

У мужа "два года ограничения от любой деятельности связанной с управлением автомобиля". Позавчера мужа поймали трезвого за рулем, выписали штраф за права и за ремень безопасности и отпустили. Сегодня приехали хотели забрать на сутки мужа не оказалась дома сказали в понедельник вызывают в ГАИ. Имеют ли они права забрать на сутки его с дома? И стоит ли ему туда идти и какие последствия будут если он не явится?

, Мария, с. Алтайское
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

 Имеют ли они права забрать на сутки его с дома? И

Мария

Да за это предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.12.7 КоАП РФ могли забрать и доставить в суд для применения ареста.

 Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

м. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

И стоит ли ему туда идти и какие последствия будут если он не явится?

Мария

Если Муж  не явится в течении двух месяцев, то административное дело в отношении него прекратят.

Удачи.