Фальсификация документов по гражданскому делу

Истец фальсифицировал доказательства по гражданскому делу. Как возбудить уголовное дело по ст. 303 УК РФ?

Подавать заявление о возбуждении уголовного дела в рамках гражданского дела или отдельно?

Гражданское дело рассматривается мировым судом, а при возбуждении уголовного, по подсудности будет передано в районный суд. Оплачивать ли гос. пошлину? И если да, то кому?

Мировому или районному суду?

Нужно ли подавать заявление в полицию или достаточно только в суд?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, доброе утро!

Вопрос о фальсификации доказательств должен рассматриваться в рамках гражданского дела, к которому приобщены были эти доказательства.

Для этого Вы должны были заявить ходатайство о признаке фальсификации доказательств и доказательства, подтверждающие этот факт.

Если при рассмотрение ходатайство суд решит, что действительно имеют факт фальсификации, он обязан либо назначить экспертизу по данному вопросу. А если доказательства фальсификации бесспорны, то выносит соответствующие определение и направляет его в прокуратуру для возбуждение уголовного дела и направление его в соответствующие органы по территориальности.

Иного способа доказать факт фальсификации нет и в случае если вы будете действовать самостоятельно, из правоохранительных органов придет отказ в возбуждение уголовного дела.