Как правильно продать земельный участок и можно ли составить ДКП на него в произвольной форме?

продаю земельный участок- куда подавать документы , какие и можно ли состовлять договор купли продажи в произвольной форме,обязательно ли нужен нотариус?

, валентин, г. Советская Гавань

Валентин, здравствуйте.

Договор купли-продажи должен содержать все существенные условия договора купли-продажи недвижимости, которыми являются условия о предмете договора (земельный участок), расположение, цену, данные о сторонах сделки.  При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Кроме того, в договоре необходимо предусмотреть способ передачи ( с составлением акта, либо без такового), способ и сроки оплаты и др.моменты, которые считают важными для себя стороны договора. Поэтому нельзя сказать, что договор заключается в произвольной форме.

Что касается нотариального удостоверения, то оно обязательно в случае, если продается доля в земельном участке. В случае если он продается целиком, то такой необходимости нет.

Могу оказать услуги по составлению договора купли-продажи земельного участка, обращайтесь в чат.