Стоит ли звонить участковому, если он передал свою просьбу с ним связаться через консьержа?

Добрый вечер.

Сегодня от консьержа получил стикер с запиской от участкового с просьбой позвонить ему.

Я не жажду давать им свой номер мобильного телефона, да и в целом звонить в полицию. Из моих скудных познаний в юриспруденции понимаю, что звонить я им не обязан без официального запроса. как ведут себя люди в такой ситуации?

, Илья, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Отрицательное отношение к сотрудникам полиции обусловлено их противозаконным поведение и бездействием в отношении граждан. Это понятно. Но не всегда такое отрицательное поведение выгодно гражданам.  Участковый это первая линия соприкосновения со всей правоохранительной системой, и нормальные отношения с участковым всегда выгодны гражданину. Он скорей всего не из частного любопытства попросил Вас позвонить, а по службе. Рекомендую позвонить и выяснить в чем вопрос.