8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении из аптеки с меня хотят удержать стоимость препаратов с истекающим сроком годности

Здравствуйте! Я уволилась из аптеки. При уходе мне сообщили о том, что я несу материальную ответственность за препараты с подходящим сроком годности равным двум месяцам после увольнения. В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

, Анастасия, г. Пятигорск
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности, то вы не должны будете за него платить.

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в главе 39 Трудового кодекса РФ. Истечение срока годности товара к данным основаниям не относится.

 Если из Вашей зарплаты вычитают стоимость товара с истекшим сроком годности, обращайтесь в суд или государственную трудовую инспекцию.

Порядок документального оформления изъятия товаров из оборота, их утилизации или уничтожения фирма устанавливает самостоятельно. Формы первичных учетных документов определяет ее руководитель. На выявленные товары с истекшим сроком годности, как правило, составляют акт, где указывают их наименование, количество, место хранения. В специальном разделе этого документа отражают информацию об изъятии товара из оборота и его утилизации, либо уничтожении или возврате поставщику.
Товар, у которого приближается окончание срока годности, имеет смысл также изъять из оборота. Ведь продавец, как правило, обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности (ст. 472 ГК РФ).

2
0
2
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

Анастасия

если у Вас в трудовом договоре, коллективном договоре (если он есть) нет условия о материальной ответственности то это незаконно. Вы точно не заключали договор о материальной ответственности?

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду (находятся в Администрации г. Пятигорска).

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017