При увольнении из аптеки с меня хотят удержать стоимость препаратов с истекающим сроком годности

Здравствуйте! Я уволилась из аптеки. При уходе мне сообщили о том, что я несу материальную ответственность за препараты с подходящим сроком годности равным двум месяцам после увольнения. В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

, Анастасия, г. Пятигорск
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности, то вы не должны будете за него платить.

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в главе 39 Трудового кодекса РФ. Истечение срока годности товара к данным основаниям не относится.

 Если из Вашей зарплаты вычитают стоимость товара с истекшим сроком годности, обращайтесь в суд или государственную трудовую инспекцию.

Порядок документального оформления изъятия товаров из оборота, их утилизации или уничтожения фирма устанавливает самостоятельно. Формы первичных учетных документов определяет ее руководитель. На выявленные товары с истекшим сроком годности, как правило, составляют акт, где указывают их наименование, количество, место хранения. В специальном разделе этого документа отражают информацию об изъятии товара из оборота и его утилизации, либо уничтожении или возврате поставщику.
Товар, у которого приближается окончание срока годности, имеет смысл также изъять из оборота. Ведь продавец, как правило, обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности (ст. 472 ГК РФ).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

Анастасия

если у Вас в трудовом договоре, коллективном договоре (если он есть) нет условия о материальной ответственности то это незаконно. Вы точно не заключали договор о материальной ответственности?

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду (находятся в Администрации г. Пятигорска).

С уважением, Суворова Виктория.