Социальная надомная медсестра отказалась вынести пакет мусора. За два года инвалидности ни разу ни в чём никто не отказал даже в более серьёзных просьбах

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Предоставлены социальные работники для помощи. Приходят по два раза в неделю - медсестра и просто социальная работница. Вопрос об обязанностях медсестры: входит ли в услуги вынести пакет мусора?

Желательно печатный текст, чтоб я могла распечатать.

И вообще обязанности приходящих социальных работников.

Спасибо.

, Татьяна, г. Норильск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В обязанности социального работника входят:

покупка и доставка для подопечного продуктов, горячих обедов из соседних с домом торговых предприятий, промтоваров и лекарств по его просьбе. При этом действуют такие правила разовой доставки (согласно нормам предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утвержденным постановлением правительства РФ № 105 от 6.02.93 г.): для одного человека — не более 4 кг, для семьи из двух человек — не более 6 кг, для семьи из трех человек — не более 9 кг;

готовка еды (разогрев пищи, чистка сырых овощей, нарезка хлеба, колбасы, кипячение чайника), кормление;

помощь в ремонте и уборке квартиры;

доставка воды, топка печей, помощь в покупке топлива (для проживающих в домах без центрального отопления и (или) водоснабжения);

сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;

оплата жилья и коммунальных услуг (снятие показаний счетчика, заполнение квитанций, посещение организаций ЖКХ, единых расчетно-кассовых центров, внесение платы);

помощь в написании писем, а также доставка книг, покупка газет и журналов, оформление подписки на газеты и журналы;

помощь при заказе «социального такси» (специального такси по сниженному тарифу для льготников), а также в посещении театров, выставок и других культурных мероприятий;

социально-медицинская и санитарно-гигиеническая помощь (уход с учетом состояния здоровья; содействие в проведении медико-социальной экспертизы, при необходимости — в госпитализации, посещение в больнице, сопровождение в лечебно-профилактические учреждения; психологическая поддержка; помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение (в т. ч. льготных), а также зубопротезных и протезно-ортопедических услуг);

помощь в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями, а также содействие в трудоустройстве;

правовые услуги (помощь в оформлении документов, исключая случаи оформления документов, затрагивающих интересы третьих лиц; содействие в получении льгот, бесплатной помощи адвоката, пенсии и прочих социальных выплат, в т. ч. в оформлении документов на отказ от «социального пакета» в Пенсионном фонде РФ;

оформление документов на предоставление ритуальных услуг умершим одиноким гражданам или оказание помощи в организации похорон их нетрудоспособным родственникам;

дополнительные услуги, оказываемые специализированными отделениями помощи на дому (социально-медицинское обслуживание на дому): наблюдение за состоянием здоровья; оказание экстренной доврачебной помощи; выполнение медицинских процедур, перевязок, инъекций по назначению лечащего врача; кормление ослабленных больных (согласно постановлению правительства Москвы № 215-ПП от 24.03.09 г.).

Обратите внимание: перечисленные выше услуги входят в территориальный перечень гарантированных услуг, которые предоставляются бесплатно. Дополнительная помощь, оказываемая пожилым людям по их просьбе сверх перечня, предоставляется за частичную или полную плату по договору с организацией социального обслуживания.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов
Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов. Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.
<...>

Таким образом, полный перечень обязанностей социальной медсестры определен законодательством региона или города. Можно направить запрос в профильное подразделение администрации города, чтобы получить максимально точный ответ на Ваш вопрос. Однако, даже исходя из положений указанного закона, Вы имеете право на предоставление бытовых услуг, в объем которых, несомненно, должен входить и вынос мусора.

Спрашивала конкретно про обязанности социальной медсестры. Она отказалась вынести пакет мусора. А вы что привели? Может, весь кодекс почитать предложите?

Татьяна

И вообще обязанности приходящих социальных работников.

Татьяна

Я привел Вам цитату из ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ, а именно, норму о социально-бытовом обслуживании. Изучить весь ФЗ, возможно, нужно, но я Вам это не предлагаю сделать. Обязанности конкретной социальной медсестры содержатся в ее трудовом договоре, должностной инструкции, ином аналогичном документе, которые, к сожалению, не находятся в открытом доступе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала нужно разобраться, работница, которая отказалась вынести мусор — социальный работник, оказывающий социально-бытовые услуги или социальный работник, оказывающий социально-медицинские (либо только медицинские) услуги.

Если она социальный работник, оказывающий социально-медицинские услуги или медицинский работник, то оказание бытовых услуг, к которым относится уборка, вынос мусора, к ее обязанностям не относится.

Руководствоваться нужно прежде всего Приказом Минтруда России от 18.11.2013 N 677н «Об утверждении профессионального стандарта „Социальный работник“ (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2013 N 30627).

Согласно этому стандарту работники, которые могут проводить медицинские процедуры относятся к более высокой категории, нежели работники, которые такие процедуры не проводят, а занимаются чисто бытовыми услугами.

К сожалению, проблематично тут вставить фрагменты этого документа — он составлен в табличной форме. Я прикреплю полный файл, который можно посмотреть.

Сравните раздел 3.1.1. и 3.1.2, вы увидите, что функции работников отличаются.

Так что, возможно, работница поступила не по совести, но по закону.

Татьяна
Клиент, г. Норильск

Извините. Хотела оплатить вашу консультацию, но запуталась в управлении. На счету у меня есть некая сумма, которую я внесла с полчаса назад. Но она почему-то блокирована. Что нужно сделать для оплаты вашего труда?

Вам нужно найти кнопку «закрыть вопрос», «распределить гонорар», что-то вроде того )) точно не знаю, у юристов другой внешний вид и интерфейс. Если не справитесь, напишите support@pravoved.ru или позвоните на бесплатный телефон 8 800 333-28-41, вам подскажут точно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.10 Закона Красноярского края от 16.12.2014 года «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае»

Утвердить перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками оциальных услуг на территории края, согласно приложению к настоящему Закону

В соответствии с приложением к Закону услуги подразделены на:

социально-бытовые (о них говорится в разделе I приложения)

социально-медицинские услуги (о них говорится в разделе II приложения)

В разделе I имеется пункты 2 и 3, непосредственно затрагиващие Ваши права

2. В форме социального обслуживания на дому:
а)покупка за счет средств получателя социальных услуг продуктов питания и доставка их на дом; б)покупка за счет средств получателя социальных услуг промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода и доставка на дом; в)обеспечение книгами, журналами, газетами, в том числе приобретение за счет средств получателя социальных услуг, доставка на дом, заполнение квитанций на подписку;
г)помощь в приготовлении пищи из продуктов получателя социальных услуг;
д)оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи за счет средств получателя социальных услуг;
е)сдача за счет средств получателя социальных услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка;
ж)покупка за счет средств получателя социальных услуг топлива, содействие в организации его доставки к месту проживания (в жилых помещениях без центрального отопления);
з)топка печей, включая доставку топлива от места хранения к печи (в жилых помещениях без центрального отопления);
и)обеспечение водой в жилых помещениях без центрального водоснабжения;
к)организация помощи в проведении ремонта жилых помещений (в том числе вызов на дом сантехника, электрика и других необходимых работников, осуществление поиска исполнителей и организация заключения с ними договоров подряда для устранения неисправностей и ремонта жилых помещений);
л)обеспечение кратковременного присмотра за детьми;
м) уборка жилых помещений, в том числе с привлечением иных лиц (служб) за счет средств получателя социальных услуг;
н)содействие в посещении кино, театров, выставок и других культурных мероприятий (в том числе приобретение билетов за счет средств получателя социальных услуг, по просьбе получателя социальных услуг информирование о предстоящих культурных мероприятиях, при необходимости в рабочее время сопровождение получателя социальных услуг при посещении культурных мероприятий, прогулки с гражданами пожилого возраста);
о)содействие в помещении в организации, осуществляющие стационарное социальное обслуживание (помощь в оформлении документов);
п)организация работы на приусадебном участке, в том числе с привлечением иных лиц (служб), за счет средств получателя социальных услуг.
3. Во всех формах социального обслуживания:
а)предоставление санитарно-гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход (в том числе обтирание, обмывание, вынос судна; мытье головы, тела; размягчение и стрижка ногтей; стрижка, бритье; снятие постельного и нательного белья);
б)отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции, оказание помощи в написании и прочтении писем;
в)помощь в приеме пищи (кормление);
г)получение по доверенности (содействие в получении) пенсий, пособий и других социальных выплат получателя социальных услуг.

В разделе к социально-медицинским услугам относят

2. Во всех формах социального обслуживания:
а)покупка за счет средств получателя социальных услуг лекарственных препаратов и медицинских изделий (по заключению врачей), в том числе по льготному рецепту, и их доставка получателю социальных услуг;
б)содействие в получении медицинской помощи в объеме Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае, госпитализации, диспансеризации, медицинских осмотрах (в том числе осуществление вызова соответствующего специалиста для выполнения медицинских процедур, осуществление доставки анализов, сопровождение в медицинские организации, осуществление взаимодействия с лечащим врачом получателя);
в)выполнение медицинских процедур по назначению врача (в том числе помощь в опорожнении кишечника, обработка ран и наложение повязок, осуществление накладывания горчичников, компрессов, закапывание капель);
г)выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (в том числе измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств, назначенных врачом);
д)оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий (в том числе выполнение получателями социальных услуг адекватных их физическим возможностям физических упражнений, оказывающих тренировочное действие и повышающих реабилитационные возможности);
е)систематическое наблюдение за получателями социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья, организация медико-социального обследования;
ж)консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг);
з)проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, проведение санитарно-просветительской работы;
и)проведений занятий по адаптивной физической культуре.

 Я убежден в том, что исходя из человеческих побуждений вынос мусора медсестрой нисколько бы ее не затруднил.  Но вместе с тем, согласно нормам закона вынос мусора можно отнести, пожалуй, к социально-бытовым услугам, в частности к уборке квартиры, которые  оказывают социальные работники, а не медсестры.

Должностные инструкции и социальных работников и медсестер я Вам к сожалению привести не могу, так как их попросту нет в сети.

Приказом директора МБУ «КЦСОН» от 09.09.2016 № 139

утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения муниципального образования город Норильск». Положения, аналогичные приложения к Закону имеются и в данном Приказе начиная с пункта 9.4.2 и далее.

Ссылка на закон и приложение к нему http://zakon.krskstate.ru/doc/...
 Приказ прилагаю к ответу в прикрпеленном файле.