Сына не взяли в армию в связи с погашенной судимостью по ст 228 ч 2

Здравствуйте.

Писать очень тяжело, таких как у меня историй думаю много.Люди испытывающие такие проблемы,не всегда жалуются,но думаю пора что-то решать!

Сегодня сын должен был идти служить(суббота-23 декабря).Пришли на пункт прибытия,по повестке, прошли медкомиссию,у него забрали приписное.Далее их отправили, на автобусе, в следующий пункт(сказав, что там еще будет одна медкомиссия),после 5 часов нахождения, медкомиссии не было, просто поставили перед фактом, что его не возьмут так как у него статья 228 ч.2.(погашена,естественно)

P.S.Мой сын,с такой статьей, был не один,было еще четверо ребят и никого не взяли, по той же причине, медосмотра также у них не было!

Вопрос: Что дальше делать? Приписное забрали, в армию не взяли и такое ощущения некого глумление,зачем все это? Просто отписаться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Согласно ст. 23Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

— отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

— в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В Вашем случае вышеуказанных обстоятельств не имеется.

Соответственно можно в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ подать в суд административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) и решений сотрудников, осуществляющих призывные мероприятия.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Знаю, закон есть , но видимо его осуществление не для всех имеет значение!

Все уже понято и осознано,хочется жить и меняться,приносить пользу в конце -концов! Но никого это не волнует, есть система, есть не желание отвечать за кого-то (например, в нашем случае,за таких ребят) я все понимаю.

Но легче от этого не становится. Остается одно, жалоба в военную прокуратуру, далее в суд.Ведь такое "отфутболивание"может продлиться до 27 лет.