Будет ли законной сделка по переуступке прав по ДДУ, заключённая с подрядчиком, если дом уже сдан?

Добрый день! Квартира в сданном доме (сдача –конец 2016), которую я хочу купить в ипотеку, оказалась оформленной на подрядчика по договору долевого участия. Оформлять ее в собственность продавец не хочет. Предлагается заключить договор передачи прав ДДУ. При подписании предварительного договора выяснилось, что обращаться за одобрением данной квартиры в ипотечный отдел банка, в котором у меня одобрен кредит, смысла нет, потому что уже несколько предыдущих потенциальных покупателей делали это и получили отказ. Оказывается, что конкретный банк не устраивает такая сделка потому что дом уже сдан. В связи с этим возникает вопрос. Насколько законна такая сделка? Подрядчик предлагает пойти в другой банк, где по таким случаям дают одобрение, но теперь возникли сомнения, стоит ли связываться с подобной ситуацией или лучше отказаться от заключения договора переуступки по ДДУ в сданном доме?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по №214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

учитывая, что дом давно сдан, а срок для передачи объекта участнику ограничен, то вероятнее всего, объект передан застройщиком участнику (подрядчику) и оформить сделку уступки нельзя.