Правомерно ли выписывать штраф от Роспотребнадзора на лицо, находящееся на больничном?

День добрый. Работаю в продуктовом супермаркете директором. Пока был на больничном пришла проверка Роспотребнадзор. Нашли нарушения и выписали приглашение директору (мне). После выхода на работу, руководство сказало ехать, я поехал. Мне выдали уведомления и повестки на повторную явку уже на рассмотрение дела и выписку штрафов. В итоге на меня оформляют три штрафа на общую сумму 23 000 руб. выдают квитанции на оплату Проверка была без меня. Никакие акты я не подписывал. Это вообще правомерно? Спасибо.

, Алферов Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Действия должностных лиц Роспотребнадзора при проведении им проверки юридических лиц и ИП регулируются ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Согласно п. 2 ст. 15 Закона при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправеосуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 2 части 2 статьи 10 (причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) настоящего Федерального закона, а также проверки соблюдения требований земельного законодательства в случаях надлежащего уведомления собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Кроме того Вас должны были уведомить о проведении проверки (исключением является проведение проверки в результате причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера):

при плановой проверки -  не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, если такой адрес содержится в едином государственном реестре юридических лиц, либо ранее был представлен юридическим лицом в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом;

при внеплановой выездной проверки — не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, если такой адрес содержится в едином государственном реестре юридических лиц,  либо ранее был представлен юридическим лицом в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Скорее всего имеются и другие нарушения Роспотребнадзора при проведения проверки в Вашем магазине, которые Вы вправе обжаловать в судебном порядке.