8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше сделать, если квартиру завещали на тетю?

Квартиру завещали тете но с возложением на нее обязанности предоставить в пожизненное безвозмездное пользование мне. Что это означает обьясните пожалуйста

Уточнение от клиента

В наследство вступает она одна или мы с ней? Она просила написать отказ , если я напишу, что будет в этом случае и вообще стоит ли мне писать отказ?

, Татьяна, г. Володарск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Это означает что после смерти тете перейдет квартира по завещанию, а Вы в этой квартире можете проживать пользоваться, но не распоряжаться т.е продать, ни подарить не сможете .

Удачи.

1
0
1
0

Она просила написать отказ, если я напишу, что будет в этом случае и вообще стоит ли мне писать отказ?

Татьяна

Не совсем понятно,  Вы указали что тете завещали. 

Квартиру завещали тете

Значит и Вы наследник, наследодатель мог изменить, отменить завещание. Вам стоит к нотариусу обратится и уточнить все вопросы. 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства,

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Володарск

Тетя меня просит написать отказ от получения завещательного отказа ст.1160 ,стот ли отказываться,или нет .Я переживаю что останусь без всего

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 1137. Завещательный отказ
 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности,на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Речь идет о завещательном отказе, в соответствии с которым тете переходит в наследство квартира, в свою очередьтетя по завещанию обязана предоставить эту квартиру Вам в пожизненное безвозмездное пользование, т.е. Вы можете пожизненно проживать в этой квартире, но распоряжаться (продавать, дарить) данным жилым помещением Вы не имеете права.

1
0
1
0

В наследство вступает она одна или мы с ней? Она просила написать отказ, если я напишу, что будет в этом случае и вообще стоит ли мне писать отказ?

Татьяна

Татьяна, если квартиру завещали только тете, значит только она и является наследницей, ей перейдет квартира в собственность. Вам в собственность квартира (и даже доля) не переходит, Вы должны это учитывать). Вы можете только пожизненно проживать в этой квартире, а тетя не вправе препятствовать этому. Вы можете отказаться от получения завещательного отказа, т.е. отказаться от проживания в данной квартире, это Ваше право:

ГК РФ Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа

 1.Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.

Если Вы напишите письменный отказ,  о чем Вас просит тетя, то в дальнейшем вернуть право проживания в данной квартире Вы больше не сможете. Поэтому подумайте, прежде чем пойти на такой шаг. Вы можете не подписывать никакого отказа и в то же время не проживать в данной квартире — это называется пассивным отказом. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Володарск

Ещё меня интересует вопрос если я не напишу отказ,тетя может без моего ведома продать квартиру

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Клиент Татьяна пригласил Вас в вопрос «Как лучше это сделать»

Так пишите в чат, я беру недорого.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 1138 ГК РФ
3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

После получения завещательного отказа Вы можете в дальнейшем отказаться от права пожизненного проживания в жилом помещении, потребовав выплатить Вам компенсацию.

Отказавшись сейчас от получения завещательного отказа Вы теряете и право пользования жилым помещением, и возможность в дальнейшем требовать компенсации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017