Имею ли право стать членом СНТ без права собственности на участок?

Заброшенный Садовый участок в СНТ предоставлен в ПОЛЬЗОВАНИЕ не имея больше никаких прав кроме членской книжки .Имею ли право стать членом СНТ без права собственности на участок.И существует ли такой вид владения как- ПОЛЬЗОВАНИЕ

, валентина, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Таким образом Вы имеете право стать членом садоводства без права собственности на земельный участок. Наличие у Вас членской книжки уже само по себе подтверждает факт того, что Вы являетесь членом садоводства.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.